Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ссоры с близкими увеличивают риск стенокардии

Ссоры с близкими увеличивают риск стенокардии

Исследователи из Университета Копенгагена предупреждаю: ссоры с близкими увеличивают риск возникновения стенокардии. Также ухудшает ситуацию проблемы с детьми и родными. Среди симптомов стенокардии отмечаются болевые ощущения или дискомфорт в груди. Причину подобной ситуации в том, что во время напряженного общения с родственниками увеличивается уровень стресса.

Ученые провели исследование с участием более 4500 человек, у которых не было признаков сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования в 2000 году. Их поделили на две группы. Одним в начале эксперимента было 40 лет, а другим – 50. Общее их состояние отслеживалось в течение шести лет. Добровольцев просили ответить на вопросы по поводу их здоровья и личных отношений.

В итоге оказалось, что ссоры с любимыми увеличивали риск стенокардии в четыре раза. А вот проблемы с детьми и родными поднимали риск более чем в два раза. Соседи же, любящие спорить, повышали вероятность на 60%.
 
В общей же сложности у 9% добровольцев за время проведения исследования развилась стенокардия. Притом пол участников изыскания здесь не играл никакой роли.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: