Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане в октябре пройдут четыре операции по пересадке костного мозга

В Азербайджане в октябре пройдут четыре операции по пересадке костного мозга

По словам заведующей отделением трансплантации костного мозга центра талассемии Азербайджана Наргиз Алиевой, в октябре это года будет проведено еще четыре операции. Н.Алиева отметила, что после операции пациент остается под присмотром еще год.

 
Как мы уже писали ранее в мае этого года операции по трансплантации костного мозга проведены в Баку. По словам директора Республиканского центра талассемии Азербайджана Рауфа Рзаева во всех трех случаях донорами стали близкие родственники больных - родные братья и сестры. В проведении этих операций азербайджанским специалистам оказали поддержку белорусские коллеги. "Среди стран СНГ подобные операции проводятся в России, Беларуси и Украине, а в мире таких стран 16", - отметил директор центра.

Он также сообщил, что белорусские врачи были выбраны неслучайно. "У этого государства большой опыт в проведении операций такого рода, они этим занимаются уже 21 год", - сказал Р.Рзаев.

"Для проведения таких операций необходимо иметь современное оборудование и высококвалифицированные кадры", - отметил он, особо подчеркнув заботу руководства страны о развитии этого направления хирургии.

Р.Рзаев также рассказал, что подготовку кадры проходят в Турции. "Операции осуществляются за счет государства", - сказал он.

Р.Рзаев отметил, что на первом этапе пересадку костного мозга делают для людей, страдающих талассемией. "Пациенты, которым уже сделана пересадка, скоро выпишутся из медцентра", -сказал директор центра.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: