Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему летом не следует пить кофе?

Почему летом не следует пить кофе?

Летом не рекомендуется употреблять напитки, содержащие кофеин, советуют врачи. Давайте попробуем понять, почему. Кофеин стимулирует нервную систему, в результате чего она начинает работать более интенсивно. Но дело в том, что летом организм и без того работает достаточно интенсивно для того, чтобы избежать перегрева и других проблем, а воздействие кофеина усиливает эту напряженность и, в результате, утомляет организм.

Употребляя напитки с содержанием кофеина, человек как будто «заставляет и без того быстро бегающего коня бегать еще быстрее», отмечает Нуне Бакунц. В краткосрочной перспективе лошадь, может быть, станет бегать быстрее, как и организм под воздействием кофеина может освежиться на некоторое время, наполниться энергией, но как только воздействие кофеина пройдет, он начнет быстро ослабевать и уставать.

Злоупотребление кофеином в летнюю жару может также вызвать долгосрочные проблемы: из-за переутомления и постоянного напряжения организм может истощиться, что станет причиной для ослабления иммунитета.

Кроме этого, усталость и раздражительность, наблюдаемые в летнее время, могут быть связаны с обезвоживанием организма: по этой причине, необходимо в течение всего дня употреблять большое количество жидкости для «пробуждения» и обеспечения хорошего самочувствия на весь день.

Если два дня подряд пить не менее 1,5 л. воды, то очень удивитесь, почувствовав, что, несмотря на сильную жару и обильное потоотделение, вид у вас не истощенный и не усталый, так как вам просто удалось избежать обезвоживания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: