Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Может ли вернуться черная оспа?

Может ли вернуться черная оспа?

В одном из исследовательских центров рядом с Вашингтоном случайно были найдены пробы вируса черной оспы, сохранившиеся еще с 50-х годов прошлого века, информирует агентство Associated Press. До этих пор утверждалось, что все оставшиеся с прошлых лет вирусы находятся под контролем. Открытие было совершено в бывшем Национальном институте здоровья, который с 1972 года стал фармацевтическим агентством.

1 июля, во время уборки коробок на одном из неиспользуемых более складов, работники наткнулись на коробку с шестью пробирками с надписью «Оспа», в которых находился вирус черной оспы в спящем состоянии. Пробирки датировались 50-ми годами ХХ века.
Пробы вирусов под присмотром ФБР 7 июля перевезли в один из Центров по контролю за болезнями в Атланте, где их сейчас исследуют. Ученые в первую очередь должны установить, являются ли вирусы до сих пор заразными.

Стефан Монро из Центра утверждает, что пробирки не хранились должным образом, и вирусы могли уже погибнуть.

В данный момент не зафиксировано заболевших среди людей, контактировавших с коробкой. Не дошло и до заражения дома или помещения, в котором находились пробирки.

Черная оспа были признана болезнью, истребленной благодаря мировой акции прививания, проходившей в 1967-1977 годах.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: