Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане вскоре будет наблюдаться дефицит питьевой воды

В Азербайджане вскоре будет наблюдаться дефицит питьевой воды

По мнению экспертов, положение катастрофическое. В отчете ООН «Цели развития тысячелетия», который представил Генсек ООН Пан Ги Мун в штаб-квартире организации, говорится о том, что страны региона, включая и Азербайджан, столкнутся с острой нехваткой воды. В частности на Кавказе и Центральной Азии снижаются возобновляемые источники питьевой воды, что угрожает странам этого региона.


Эксперты ООН отмечают, что использование воды в регионе достигло 50 процентов от общих запасов, что говорит о критическом положении вещей.

По мере роста населения Азербайджана спрос на воду увеличивается, при этом климатические условия в глобальном масштабе не способствуют увеличению запасов пресной воды.

Дороже нефти

О том, что нехватка воды чревата кровопролитием, свидетельствует драматическая ситуация, которая уже сегодня сложилась на Ближнем Востоке. Здесь ощущается самый острый дефицит водных ресурсов. За последние 40 лет население в регионах Ближнего Востока и Северной Африки снизило потребление воды с 3300 до 1250 литров в год. Водная проблема серьезно омрачает и без того непростые отношения между странами региона. Пока речь идет о дипломатических конфликтах, но это только пока...

Впрочем, от нехватки воды страдают не только на Востоке. Крупный подземный естественный резервуар Огаллала, находящийся в США в районе Великих равнин и снабжающий водой 1/5 всех орошаемых земель страны, пустеет со скоростью 12 миллиардов кубических метров в год. По сравнению с первоначальными объемами резервуар уже потерял количество воды, равное 18 рекам Колорадо. Сейчас фермеры Небраски, Канзаса, Колорадо и ряда других штатов вынуждены отказываться от сельскохозяйственных культур, требующих ирригации. По прогнозам экспертов в ближайшие 20 лет перестанет культивироваться 40 процентов земель, орошаемых водой из Огаллалы.

Можно утверждать, что вода станет одной из главных тем третьего тысячелетия, предметом серьезных международных исследований, призванных выработать единый общечеловеческий подход к их решению. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: