Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Хорошая новость для диабетиков

Хорошая новость для диабетиков

В Азербайджане впервые для введения инсулина будут применять специальное медицинское устройство - помпу. На первом этапе 90 помп предназначено для 90 детей в возрасте 3-18 лет, сообщает портал www.bakumedinfo.com со ссылкой на Trend. Инсулиновые помпы, купленные Центром инновации и обеспечения минздрава за счет госсредств, централизованно были переданы республиканскому эндокринологическому центру. Дети получат помпы бесплатно.


Помпа является методом введения инсулина, который отличается от обычного метода. Только инсулиновая помпа может создать необходимый физиологический базальный уровень, при этом получаемые дозы строго соответствуют заранее запрограммированным значениям. То есть помпа подает столько инсулина, сколько необходимо в данный конкретный момент времени, что позволяет создавать необходимый базальный уровень инсулина в организме и ежедневно поддерживать нормальный уровень сахара в крови в течение 12-24 часов. С другой стороны, при приеме пищи потребность организма в инсулине повышается, и таким же образом вводится дополнительное количество инсулина.

В помпе применяется инсулин ультракороткого или короткого действия и шприц следует менять каждые три дня.
В процессе применения помпы для детей, страдающих сахарным диабетом, будут учитываться определенные критерии, к которым относятся возрастные ограничения, прохождение определенных тренингов, самоуправление и другие.

наша справка

В Азербайджане среди детей-диабетиков распространена первая форма диабета, то есть они инсулинозависимы. В стране болеет диабетом более 1.000 детей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: