Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Умная» ручка расскажет о волнениях владельца

«Умная» ручка расскажет о волнениях владельца

Молодой специалист в области промышленного дизайна Мигель Брунс Алонсо из Делфтского технического университета (Нидерланды) создал "антистрессовую ручку", которая способна фиксировать волнение владельца и "сообщать" ему об этом. На вид это обыкновенная шариковая ручка, только с утолщённым корпусом. Внутри корпуса размещены датчики, которые определяют состояние пользователя. Обычно, если человек начинает быстро двигать и вращать ручку, а также грызть или сильно сжимать её, это означает, что он чем-то расстроен. И "умная" ручка сигнализирует о том, что он нервничает. Как только человек успокаивается, она возвращается в исходное состояние.

Проведённые эксперименты показали, что у тех, кто использовал изобретение, частота сердцебиений снижалась примерно на 5%. Правда, сами участники говорят, что получение обратной связи о собственном состоянии их не слишком интересовало. Кроме того, они не ощутили, что их волнение существенно снизилось.

Специалист пришёл к выводу, что приборы для снятия краткосрочного стресса не просто «намекать» на наличие нервного напряжения, а напрямую воздействовать на человека, изменяя его поведение.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: