Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Какую лучше поставить пломбу?

Какую лучше поставить пломбу?

Медицинские технологии не стоят на месте, а постоянно совершенствуются и развиваются, и сегодня в арсенале большинства высококачественных стоматологических клиник имеется значительный выбор зубных пломб, характеризующихся большой прочностью, надежностью и безопасностью. Современные зубные пломбы обладают различными качественными характеристиками, а также отличаются по составу используемых материалов, эстетическим параметрам, гарантийному сроку службы, ну и, конечно же, по стоимости.

Поэтому, если Вам предложат поставить пломбу недорого, советуем сначала выяснить ее состав, долговечность и прочие свойства. Действительно качественная пломба, выполненная с применением последних новинок материалов, не может стоить дешево, и в этом случае Вы рискуете очень скоро разочароваться в лечении зуба и затратить дополнительное время и деньги на повторное лечение.

Чтобы этого не произошло, рассмотрим основные характерные черты существующих видов пломб и проясним ответ на столь популярный вопрос стоматологу: «Какую лучше поставить пломбу?».

Современные стоматологические клиники могут предложить поставить пломбу одного из следующих видов, отличающиеся по своему составу:

- цементная пломба (цинк-фосфатная или поликарбоксилатная пломба)

Это наименее конкурентоспособный вид предлагаемого пломбировочного материала, поскольку обладает малой механической прочностью и средним сроком службы 1-2 года. К тому же этим пломбам невозможно придать желаемый оттенок зуба, поэтому они сильно заметны в ротовой полости.

- металлическая пломба

К существующим достоинствам можно отнести большой срок службы (при правильной установке), возможность восстанавливать крупные зубные дефекты благодаря высокой прочности, относительно небольшую стоимость.

Однако металлические пломбы имеют и свои недостатки: изменение со временем цвета зубной эмали, риск отлома стенок зуба, возможное выделение вредных веществ (паров ртути) из материала пломбы.

- композитная пломба

Исходя из своего названия, материал для пломбы получается путем смешивания двух компонентов – активатора и катализатора. Данная смесь отличается большой надежностью и средним сроком службы от 3 лет. Отрицательными сторонами использования композитарных пломб являются их потемнение с течением времени, вероятность снижения прочности и срока службы по причине некачественной подготовки материала стоматологом.

- фотополимерная пломба

Изготавливается из самых современных материалов, обладающих такими преимуществами как идеальное соответствие нужному оттенку зубной эмали, возможность эстетической реставрации мелких недостатков зуба, высокая прочность и долговечность (от 10 лет и более).

Зная особенности каждого материала, Вы можете выбрать какую пломбу поставить. Важным критерия выбора является также стоимость зубной пломбы.

На вопрос «Сколько стоит поставить пломбу?» нельзя дать однозначный ответ, поскольку стоимость зависит от выбранного материала, степени разрушения зуба, особенностей строения челюсти конкретного пациента и т.д.

В любом случае самыми дешевыми являются пломбы из цемента, а наиболее дорогими – фотополимерные изделия .

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: