Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Черный чай вызывает у женщин ревматоидный артрит

Черный чай вызывает у женщин ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит — одно из самых тяжелых заболеваний человека, в основе которого лежит выраженное иммунное воспаление. Ревматоидный артрит является довольно распространенным заболеванием. Причина возникновения не известна, способов профилактики и полного излечения заболевания не существует. Для ревматоидного артрита характерно многолетнее постоянное поддержание активности воспаления и постепенное разрушение структур суставов и поражение околосуставных и некоторых других тканей, органов и систем организма.
 
Исследования Джорджтаунского университета доказывают, что чай повышает риск возникновения артрита у женщин в период менопаузы. В исследовании приняли участие 76 тысяч женщин в возрасте от 50 до 76 лет. Выяснилось, что даже небольшое количество чая ежедневно повышает риск возникновения артрита на 40%, а употребление четырех и более чашек чая в день увеличивает риск до 78%.

Правда, исследователи уточняют: к вниманию принимали обычный черный чай. Свойства зеленого или травяного напитка в этом аспекте не изучались. Как, собственно, не изучались и свойства кофе, хотя, согласно другим исследованиям, кофе не оказало вообще никакого влияния на возникновение симптомов артрита.
 
Напомним, ревматоидный артрит — это болезнь, которая вызывает воспаление во всем организме человека, сопровождается постоянными болями, скованностью движений. Считается, что ревматизм — автоиммунное заболевание, поражающее суставы, приводит к воспалению и чрезмерному разрастанию тканей.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: