Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане нужно вводить новые нормы приема пациентов

В Азербайджане нужно вводить новые нормы приема пациентов

"В Азербайджане еще с советских времен сохранились расчетные нормы осмотра пациентов теми или иными врачами в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Для каждого врача определены свои временные нормативы. Участковый врач-терапевт может осматривать двух больных в час, а при профилактическом осмотре - семь пациентов в час.

Стоматолог в лечебных целях принимает в час три человека, в профилактических - девять. Офтальмолог в лечебных целях - 8 человек в час, в профилактических - шестнадцать. Кардиолог в лечебных целях - 4 человек в час, Онколог - пять, невропатолог - пять и т.д.". Об этом заявила "Эхо" главный врач поликлиники N8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова.

По ее словам, данные расчетные нормы - это просто норматив, но если пациент приходит к врачу, и ему требуется дополнительное время на осмотр, то, естественно, врач будет его осматривать необходимое количество времени. Другие пациенты в этом случае, просто вынуждены будут подождать. Бывают очень сложные случаи, когда врачи в течение часа принимают не пять человек, а всего двух-трех.

"Данные нормативы созданы для расчета времени, которое врач должен отдать государству за время своей работы, как КПД. На больных это не отражается, у каждого свой отдельный случай. А если врача вызвали на дом, то, естественно, время уходит на дорогу, на осмотр, назначение и возвращение в больницу".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: