Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем дольше мальчика кормить грудью, тем умнее он вырастет

Чем дольше мальчика кормить грудью, тем умнее он вырастет

Австралийские ученые выяснили, что кормление грудью повышает интеллект мальчиков и не влияет на умственные способности девочек. Такое исследование провели специалисты из Университета Западной Австралии в Перте .
Они изучили данные о грудном вскармливании 2 868 новорожденных детей. После достижения ими 10-летнего возраста ученые проанализировали успеваемость 1 038 участников исследования по математике, чтению и правописанию. 

Оказалось, что мальчики, находившиеся на грудном вскармливании не менее шести месяцев, показывали более высокие результаты по указанным дисциплинам, чем их сверстники, которых отняли от груди в более раннем возрасте.

В частности, разница в успеваемости по математике составила 9 процентов, по правописанию - 7 процентов, чтению - 6 процентов. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.

Одна из вероятных причин кроется в особенностях женского полового гормона эстрогена. Он обладает антистрессорным действием и защищает мальчиков, находящихся на грудном вскармливании, от стресса.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: