Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Только по официальным данным 1200 школьниц в Азербайджане сделали аборт

Только по официальным данным 1200 школьниц в Азербайджане сделали аборт

Научно-Исследовательский Институт Акушерства и Гинекологии Министерства Здравоохранения обнародовал новые данные. Как сообщает портал www.bakumedinfo.com со ссылкой на tibb.az, пресс-секретарь института Лейла Мамедова сообщила, что 13% беременностей у девочек до 19 лет, 28% - у 20-24 летних женщин, 58% - у 25-35 летних женщин, и 75% у - 35-44 летних женщин заканчиваются искусственным абортом.

Только в 2011 году в Азербайджане 1204 девушки в возрасте до 19 лет сделали аборт. Из них возраст 135 девушек составлял 15-17 лет, остальных 1069 девушек – 18-19 лет.

Показатель абортов на каждые 1000 девушек в возрасте 15-19 лет составляет 2,9%. У девушек в возрасте 15-17 и 18-19 лет этот показатель составляет 0,6% и 6,1% соответственно. В целом, большая часть – 40,9% потерь во время беременности приходится на искусственный аборт. Доля выкидышей и мертворожденных детей составляет 6% и 0,4% соответственно.

Лейла Мамедова добавила, что если в 2000-х годах общее количество абортов в Азербайджане составляло 17 тыс. 500 случаев, то в 2012 году данный показатель составил 31 тыс. Другим привлекающим внимание моментом в статистических показателях является то, что среди сделавших аборт есть 135 девушек в возрасте 15-17 лет.

Председатель Общественного Объединения «Чистый Мир» Мехрибан Зейналова заявляет, что цифра 135 отражает только официально зарегистрированные аборты.

«В отчете UNİCEF отмечалось, что в Азербайджане зарегистрировано 5000 случаев ранних браков. Случаи абортов в этих браках необходимо изучить отдельно.

Кроме того, с просьбой об аборте обращаются после изнасилования. В отдельную категорию входят молодые девушки, оказывающие интимные услуги. У нас есть достаточно фактов, указывающие на то, что они часто обращаются к врачам с целью искусственного прерывания беременности. Считаю, что аборты, являющиеся результатом ранних сексуальных отношений составляют большую часть в этом списке. 135 человек – это не такая уж большая цифра, но необходимо изучить конкретно, из какой целевой группы эти люди.

«Информируем полицию».

Главврач женской консультационной больницы номер 7 Судаба Исмайлова рассказывает, что среди пациенток, обратившихся к ним с целью сделать аборт, несовершеннолетних можно увидеть в редких случаях, да и то, в основном это связано с состояние здоровья пациенток. То есть, главврач считает, что в этом вопросе не нужно искать что-либо необычное.

«Случается, что у женщина имеет какие-то проблемы со здоровьем, поэтому ей приходится идти на аборт. Сделавших аборт из-за болезней или социальных проблем, немало. А случаи беременности среди несовершеннолетних девушек нельзя воспринимать как случайности. Так, бывает, что люди справляют свадьбу, но брак свой официально регистрируют после достижения возраста, в котором, согласно законодательству, можно заключить брак».

Судабе Исмайлова считает нормальным беременность или аборт у таких несовершеннолетних девушек. «В вопросе абортов несовершеннолетних нужно учесть и тех, кто находится в гражданском браке».

Главврач предлагает учесть и психологические моменты в этом вопросе:

«Возраст этих женщин еще не говорит о том, что они забеременели после случайных интимных связей. Например, чащ всего беременных девушек привозят сюда их матеря, свекрови, родственники, так как нужно иметь их разрешение. Это очень серьезный, ответственный вопрос. Вопросами несовершеннолетних пациентов занимаются органы полиции, а также юрист консультационной больницы».

Преступление есть, а вот наказание отсутствует.

В свою очередь, юрист Сафа Мамедова говорит, что каждый, кто вступил в половую связь с несовершеннолетним человеком – нет разницы, заключив брак, или нет, несет уголовную ответственность.

«Согласно статье 152 Уголовного Кодекса, лицо, вступившее в половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет, или совершивший в отношении такого лица действия сексуального характера, наказывается ограничением свободы сроком на три года или лишением свободы на такой же срок».

По причине роста таких случаев в последние годы, предусматривается внесение изменений в первый и второй пункты данной статьи, то есть ужесточение наказания. По словам юриста, согласно изменениям, за половую связь с применением силы в отношении несовершеннолетнего лица или при помощи угрозы применить силу, будет установлено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: