Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бакинские хирурги спасли от ампутации руку шестилетнему мальчику

Бакинские хирурги спасли от ампутации руку шестилетнему мальчику

В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) была проведена сложнейшая микрохирургическая операция, в результате которой удалось спасти от ампутации руку шестилетнего мальчика. 15 июня юный житель Губинского района Танрыверди Аллахвердиев упал с качелей и в тяжелом состоянии был доставлен в Учебно-хирургическую клинику.
Он был прооперирован двумя известными экспертами в области микрохирургии – специалистом по сердечно-сосудистой хирургии Мирали Меджидова и доктором философии по медицине Насиром Джафарли. 

После этого пришлось прибегнуть к еще более сложной операции. По словам М.Меджидова, ребенок был доставлен в Учебно-хирургическую клинику АМУ с диагнозом закрытый перелом левой кости basu condylus. Во время операции сломанная кость была восстановлена. Однако спустя 5-6 часов после операции приостановилась пульсация левой руки ребенка, появились признаки ишемии, движения левой руки по сравнению с правой значительно ослабли. Во время допплер-исследования было выявлено отсутствие кровообращения в нижней части левой руки. Появившийся венозный тромбоз значительно увеличил вероятность ампутации руки ребенка. В отличие от взрослых, вены у детей бывают хрупкие, толщиной в 2 мм. Обычно в таких случаях для взрослых больных применяют протезы, но в случае с детьми такая возможность отсутствует. И поэтому пришлось снова обратиться к хирургическому вмешательству.

Как сообщили врачи, удалось восстановить пульс у ребенка, и его перевели в реанимационную палату. На данный момент состояние ребенка нормализовалось.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: