Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан примет участие в саммите руководителей диабетических ассоциаций стран СНГ в Минске

Азербайджан примет участие в саммите руководителей диабетических ассоциаций стран СНГ в Минске

20 июня в Исполнительном комитете СНГ в столице Беларуси пройдет саммит руководителей диабетических ассоциаций государств – участников СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе минской штаб-квартиры Содружества. Мероприятие организовано Международной диабетической федерацией (IDF) и Белорусской гуманитарной неправительственной организацией «Детский диабет».

Планируется, что в форуме примут участие около 70 специалистов из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Грузии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Нидерландов, России, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины и Армении.

Первая встреча руководителей Восточно-Европейских диабетических ассоциаций состоялась по инициативе IDF в 2003 году в Санкт-Петербурге и с тех пор проводится ежегодно в столицах стран Содружества.

Сегодня количество больных диабетом в мире насчитывает более 366 млн. человек. Согласно прогнозам к 2030 году эта цифра может вырасти до 522 млн. Ежегодно от диабета умирает 4,6 млн. человек, что составляет более 6 процентов от общей смертности в мире.

Во всех государствах – участниках Содружества созданы общественные организации, цель которых улучшение качества жизни людей, больных диабетом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: