Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В процессе эволюции наши лица приспособились под удары

В процессе эволюции наши лица приспособились под удары

Черты лица человека эволюционировали со временем, чтобы лучше противостоять ударам. Об этом свидетельствует новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Biological Reviews. Со временем, человеческое лицо стало крепче, чтобы защитить его от ударов более мелких объектов, таких как кулак другого человека, говорится в исследовании.

«Когда мужчины борются в рукопашном бою, они обычно нацеливаются на лицо противника», - говорит Дейвид Кериер, соавтор исследования. «Мы обнаружили, что кости на черепе, которые наиболее часто подвергаются переломам в рукопашных боях, больше всех окрепли в ходе эволюционных изменений».

Лица мужчин и женщин сильно отличаются друг от друга. Авторы считают, что доказательством их гипотезы может стать тот факт, что современные люди могут точно оценить силу и боеспособность мужчины по форме лица и по тембру голоса. Вот почему мощная шея и подбородок в народе считаются привлекательным качеством для мужчин и признаком силы, сообщает Medical Daily.

Кериер и его коллега Майкл Морган из Университета штата Юта изучили роль насилия в эволюции. Они считают, что насилие играет большую роль в эволюции человека.

Дискуссия по поводу того, существует или нет темная сторона человеческой природы, основана на теории французского философа Руссо, который утверждал, что до цивилизации люди были благородными дикарями; что цивилизация пошла людям во вред и ужесточила их. Эта идея все еще бытует в социальных науках и в последние десятилетия поддерживается горсткой откровенных эволюционных биологов и антропологов. Многие другие эволюционные биологи, однако, нашли доказательства того, что наши далекие предки были далеко не мирным народом.

Морган делает вывод, что их исследование о человеческой природе и о мире: «Посредством нашей научной работы мы надеемся увидеть себя в зеркале и начать трудную работу изменения себя в лучшую сторону».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: