Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Большинство шампуней могут вызвать астму и рак ?

Большинство шампуней могут вызвать астму и рак ?

Ученые из Университета Эдинбурга утверждают, что микроскопические частички, содержащиеся в шампунях, способны негативным образом влиять на легкие.
В большинстве современных шампуней содержится много опасных ингредиентов. За красивой рекламой и умным маркетингом все чаще прячется перечень химических веществ, вредных для нашего здоровья.
 
Медики провели эксперимент на крысах. Результаты показали, что вдыхаемые мелкие частички явным образом были связаны с повреждениями легких. Иногда это затрагивало иммунную систему. То есть некоторые наночастицы чаще провоцировали реакцию, похожую на астму, а другие частицы еще больше усугубляли повреждения легких.

В связи с этим ученые советуют производителям, использующие наночастицы, правильным образом оценивать все риски, как для работников предприятий, так и для покупателей.
 
Опасные шампуни также могут содержать диэтаноламин или триэтаноламин, обозначаемые в составе буквами DEA или TEA. Они являются явными канцерогенами, которые используются в шампуне в качестве пенообразователя. Доказано, что эти вещества способны вызывать рак почек и печени. А в сочетании с нитритными консервантами образуются сильнейшие яды.
 
Сегодня практически ни один шампунь не обходится без красителей, консервантов и отдушек. К опасным консервантам относятся разнообразные парабены, например, Metilparaben и Propilparaben, а также бензойная кислота. Парабены разрушают эндокринную систему, снижают репродуктивную функцию и вызывают аллергию, а бензойная кислота способна вызывать врожденные дефекты у потомства. Красители обычно обозначаются следующим образом - CI60730, CI42053 и т.д. и большинство из них даже не прошли сертификацию. А под словом Parfum скрывается отдушка, вызывающая аллергии, нарушения центральной нервной системы и рак. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: