Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Совершеннолетие наступает в 50 лет

Совершеннолетие наступает в 50 лет

Ранее считалось , что человек  полностью сформировывается к 21 году, но как выяснили ученые, мозг продолжает взрослеть и развиваться чуть ли не до 50-ти лет. Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне во главе с профессором Сарой-Джейн Блэкмор опровергли традиционное представление науки о том, что мозг человека перестает физически развиваться в раннем детстве. Сканы головного мозга показывают, что расположенная сразу за нашим лбом область, называемая прифронтальной корой, продолжает изменяться и в 30 лет, и в 40 лет.

Это открытие тем более значительно, что прифронтальная кора является ключевой областью мозга человека. Наука полагает, что именно она-то и делает нас людьми в классическом понимании этого слова. Данная область отвечает за принятие решений, социальное общение и многие другие определяющие свойства личности.

"Еще лет 10 назад мы не сомневались в том, что мозг человека перестает физически развиваться в раннем детстве, - говорит профессор Блэкмор. - Но как показали наши исследования, мозг продолжает свое развитие многие десятилетия. Прифронтальная кора является той областью, которая наиболее подвержена данному процессу. Эта часть мозга вовлечена в выполнение важнейших когнитивных функций, вроде принятия решения, планирование и социальное поведение. Она позволяет нам понимать других людей".

Профессор Блэкмор подчеркивает, что прифронтальная кора начинает развиваться в раннем детстве, проходит через реорганизацию в юношестве и продолжает свое развитие после 40.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: