Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Если поражена пульпа зуба

Если поражена пульпа зуба

Проникновение инфекции в пульпу зуба не сулит ничего хорошего. По обыкновению это означает, что гибель пульпы наступит довольно-таки скоро, и положение пациента осложнится. Специалисты напоминают о том, насколько важным является своевременность стоматологического лечения. Важно вовремя заметить признаки и симптомы начинающегося заболевания, не игнорируя даже самые незначительные (на первый взгляд) явления.

Сильная «пульпитная» боль появляется в зоне пораженного зуба и в течение нескольких дней не исчезает, превращая жизнь пациента в настоящую муку. Боль в этом случае может быть периодической и особенно ощутимой в ночное время суток.

При возникновении подобных симптомов необходимо немедленно обратиться к стоматологу, который произведет эндодонтическое лечение. Если скорый визит к врачу невозможен, то боль следует унять с помощью специальных обезболивающих средств.

Внезапно прошедшая боль не является поводом для успокоения. Дело в том, что даже после полной гибели пульпы инфекция остается на месте. При отсутствии адекватного лечения вредоносные микроорганизмы могут проникнуть в ткани вокруг зуба и вызвать абсцесс, например, или пародонтит.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: