Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан имплантат для контроля давления

Создан имплантат для контроля давления

Коллектив исследователей из Университета Фрайбурга в Германии под руководством Денниса Плахты разработал имплантируемый прибор для контроля артериального давления. Имплантат представляет собой крошечную манжету, которая содержит 24 электрода и покрывает блуждающий нерв, который тянется от нижней части продолговатого мозга и делится на большое количество ветвей, осуществляющих иннервацию органов брюшной полости, сердца и крупных кровеносных сосудов.

При натяжении сосудов активизируются рецепторы давления - барорецепторы. Именно они через блуждающий нерв транслируют в мозг сигналы запуска механизма снижения артериального давления. Медики посчитали, что данный механизм можно использоваться для поддержания стабильного давления.

Устройство осуществляет стимуляцию нервных волокон, которые отходят от барорецепторов и никак не затрагивает другие нервы. Ученые уже провели клинические испытания на крысах. Они проводили индуцирование импульсов в разных сегментах блуждающего нерва и мониторили изменение показателей сердцебиения, давления и дыхания. Тесты показали, что устройство помогает снизить давление примерно на 40% без побочных эффектов.

Разработчики заявили, что в будущем устройством будут пользоваться больные, организм которых не отвечает на консервативную терапию.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: