Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Лига по защите пациентов просит вернуть советскую систему здравоохранения

Лига по защите пациентов просит вернуть советскую систему здравоохранения

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил письмо Владимиру Путину с предложением воссоздать в России систему здравоохранения, которая действовала в СССР. К письму прилагается коллективное обращение, подписи к которому несколько месяцев собирали в интернете.  В письме сказано, что в конце семидесятых страна была на 22 месте в мире по качеству и доступности медпомощи.
Однако затем власти ошибочно попытались скопировать западные образцы системы здравоохранения, из-за чего Россия оказалась «лишь на 127-130-м, и нет особых надежд на улучшение, несмотря на увеличение финансирования». 

Президент Лиги критикует отсутствие централизации в здравоохранении: сегодня Минздрав управляет только федеральными учреждениями и не может эффективно влиять на системы здравоохранения регионов. До сих пор нет внятных механизмов финансирования, поэтому на одни нужды деньги поступают из нескольких источников, а на другие не поступают совсем.

Саверский предложил совсем отказаться от рыночных механизмов в системе здравоохранения. Если этого не сделать, медцентры будут все больше «сокращать издержки и увеличивать всеми правдами и неправдами свои доходы на страхе, болезнях и незнании людей», заявил он. По его мнению, нужно воссоздать в современной России советскую схему Н. А. Семашко, которая включает государственную систему здравоохранения и бесплатную медицинскую помощь.

www.bakumeedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: