Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Эпидимит и его лечение

Эпидимит и его лечение

Эпидимит (эпидимитит) – это такое сложное и специфическое заболевание у мужчин, когда происходят серьезные воспалительные процессы в придатках яичек через которые подается сперма наружу. Зачастую это заболевание идет сопутствующим вместе хламидиозом и гонореей, и вызывается различными бактериями или инфекциями, которых огромное множество. Воспаление и припухлость может развиться и затронуть все яичко вызвав эпидидимоорхит.

Эпидимит может коснуться практически любого мужчины , ведущего постоянную половую жизнь, и этим заболеванием страдают преимущественно люди в возрасте 20-42 лет. 

Начинается эпидимит с подъема температуры, лихорадки, болезненности при мочеиспускании, образований и вздутий на яичках, их покраснении, увеличение паховых лимфоузлов, болезненность при эякуляции и наличие крови в семенной жидкости. По сути это стандартный набор многих венерических инфекций, поэтому для постановки правильного диагноза стоит как можно быстрее обратиться к врачу. Заболевание это достаточно хитрое и его не всегда можно полностью победить , возможно рецидивы, причем с небольшими интервалами. Не стоит затягивать с обращением к специалисту, т.к заболевание легко принимает хроническую форму, а бороться с ней намного сложнее.

В качестве основных причин провоцирующих развитие эпидимита стоит отметить заболевания передающиеся половым путем ( особенно гонорея и хламидиоз) ,скоротечное и раннее семяизвержение , туберкулез ожжет быть причиной возникновения эпидимита, есть ряд препаратов влияющих на проявление заболевания ( например, амиодорон), длительные физические нагрузки и попадание мочи в придаток яичка также могут выступать в качестве провокаторов этого заболевания.

Эпидимит – нешуточное заболевание, и он легко может привести к ряду очень неприятных последствий вроде атрофии яичка, снижению фертильности, абсцессу мошонки с выделением гноя, хроническому эпидимиту. Лечение может происходить разным методами, если это половая инфекция , то в большинстве случаев лечение будет поведено с помощью антибиотиков. В большинстве случаев это 10-12 дневный курс лечения, улучшения могут наступить уже на 4-5 день, но все равно стоит пропить весь курс, чтобы избежать вероятности рецидива заболевания и обострений. Если у вас не произошло изменений в лучшую сторону, то следует попробовать другой препарат или их комбинацию, не во всех случаях один и тот же препарат действует одинаково эффективно. В крайних и запущенных случаях эпидимита может применяться хирургическое вмешательство , если произошло образование гнойного скопления, в таких случаях удаляется и воспаленный придаток яичка, но в большинстве случаев желаемого результата можно достичь с помощью антибактериальной терапии.

Для того чтобы собственными силами облегчить симптомы эпидимита придерживайтесь следующих рекомендаций: держите мошонку в слегка приподнятом положении, носите суспензорий для фиксации, соблюдайте несколько дней постельный режим, используйте холодные компрессы на мошонку ( не более 26 минут, чтобы не обморозить), не занимайтесь сексом, это может быть очень болезненно. Для профилактики заболевания уделяйте внимание своему партнеру и его здоровью, обязательно используйте презерватив во время секса, это снижает вероятность заболевания. Если есть расстройства мочеполовой системы и заболевания, то обязательно обратитесь к специалисту, и проверьте вероятность возникновения эпидимита.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: