Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создано трехмерное зеркало-рентген

Создано трехмерное зеркало-рентген

Французские ученые предлагают заглянуть в себя. Они разработали трехмерное зеркало-рентген, в котором можно увидеть свои внутренние органы. Исследователь медицинской визуализации из Университета Париж-Юг Ксавье Мэтр и его коллеги, объединив технологии компьютерной и магниторезонансной томографии, рентгеновского обследования, компьютерной анимации и системы захвата движений Kinect, создали трехмерное цифровое зеркало, способное отражать внутренние органы.

Другими словами, «волшебное зеркало» показывает то, что находится под кожей смотрящего в него человека.

На экран выводятся изображения, заранее собранные с помощью рентгена и магнитно-резонансной томографии. На их обработку уходит порядка трех часов, после чего в зеркале можно увидеть вместо реального образа аватар внутренних органов и костей.

Камера захвата движения Microsoft Kinect отслеживает движение двух десятков различных суставов, в том числе коленей, локтей и запястий. Медицинские изображения анимируются с помощью графических процессоров, позволяя видеть своё тело изнутри в реальном времени.

Авторы разработки уверены, что их изобретение найдет практическое применение в медицине. Ученые считают, что подобная система может, к примеру, помочь людям самостоятельно обследовать определённую часть своего тела или подготовиться к предстоящей операции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: