Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причины появления ацетона в моче

Причины появления ацетона в моче

К сожалению, на повышение ацетона в моче ребенка родители очень часто не обращают внимания, считая, что все само собой образуется. Но на деле – это весьма серьезный звонок, сигнализирующий о сбое в функциональности детского организма.Чем же опасен ацетон в моче ребенка?

Различают временные молекулы ацетона (при нарушении обмена веществ вследствие переедания и т.д.) и постоянные – как при сахарном диабете.

Первые появившиеся и обнаруженные в крови кетоновые тела называют ацетонемией, если они увеличиваются количественно – возникает ацетонурия, избыток кетонов уходит в почки и выводится с мочой.

В норме у детей в крови кетоновых тел нет. Они могут появляться в результате снижения глюкозы (голод или низкокалорийная диета); ферментативной недостаточности (она приводит к низкой усвояемости углеводов и жирная пища до конца не расщепляется).

Причины повышения ацетона в моче

Такое бывает, когда расход глюкозы повышен (стрессы, нагрузки умственного и физического плана, операции, хронические заболевания в острой фазе); потреблении ребенком большого количества белков и жиров (вредной пищи); переохлаждении или длительном пребывании на солнце, сахарном диабете.

Как ни странно, но ацетон в моче определяется именно у детей с возрастом от 1 до 13 лет. Сопровождается обычно следующими признаками:

- неукротимая рвота после принятия любого вида пищи или жидкости;
- потеря аппетита и постоянная тошнота, сопровождающаяся вялостью;
- периодические спазмы и колики в животе, ребенок жалуется на боли;
- характерный запах ацетона изо рта.

Симптомы повышения ацетона в моче

Прогрессирование и нарастание ацетона сопровождается обезвоживанием и интоксикацией, у ребенка бледный вид, повышенная температура тела, учащенное сердцебиение, редкое мочеиспускание, язык обложен белым налетом; ацетоновый запах имеется в моче. При этом у ребенка подвержена большой нагрузке печень. Все это неоспоримые признаки ацетонурии - и ребенок должен быть срочно госпитализирован. Если анализ показал, что в моче нашли ацетон, то нужно обратиться к педиатру.

Как лечить ацетонурию

В качестве первичных средств лечения необходимо поддерживать баланс глюкозы – для этого надо давать ребенку сладкие чаи, компоты, медовые отвары, регидрон. Во избежание рвоты поят микроскопическими порциями – по чайной ложке каждые 5 минут, ночью в том числе. Для вывода кетонов и следов интоксикации делают клизму и назначают препараты из ряда энтеросорбентов типа Полифепана или Энтеросгеля.

Важно обеспечивать ребенку обильное питье, не допускать обезвоживания. Хорошо чередовать теплую минеральную (без газа!) воду с крепким рисовым отваром. Такая практика дает устойчивость стула (отвар нейтрализует позывы диареи) и восполняет водно-солевой баланс в организме.

Важно учитывать, что в период лечения ребенку нужен голод, холод и покой. Если ребенок проголодался и просит есть, дайте ему запеченное яблоко, в крайнем случае - галету или сухарик.

В особо тяжелых случаях, когда кетоны достигают высшей допустимой границы нормы, требуется внутривенно капельное введение медикаментов типа раствора Рингера, позволяющих щадящий вывод кетонов с мочой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: