Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Англо-саксонская культура располагает к полноте

Англо-саксонская культура располагает к полноте

Всемирная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад, в котором названы 7 стран мира, где наиболее и наименее распространено ожирение.

В первую группу попали США, Мексика, Новая Зеландия, Австралия, Великобритания, Канада и Ирландия. Во вторую — Япония, Корея, Швейцария, Италия, Норвегия, Швеция и Австрия. Но почему 6 из 7 самых "тучных" стран мира — англоговорящие, и как сюда попала испаноговорящая Мексика?

Диетологи, социологи и экономисты из ОЭСР считают, что всему виной, во-первых, — бурное распространение в мире современного американского образа жизни, где важную роль играет приверженность фастфуду, во-вторых то, что пришло еще из англо-саксонской культуры, то есть, привычка готовить еду на животном масле, употреблять в пищу много мучных изделий. 

Что же касается Мексики, то она начала стремительно "прибавлять вес" в 1990-х годах, после вступления в Североамериканское соглашение о свободной торговле. С тех пор влияние американского соседа на все сферы жизни этой страны, в том числе и характер питания, стали возрастать. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: