Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Людей научились отправлять в прошлое с помощью галлюцинаций

Людей научились отправлять в прошлое с помощью галлюцинаций

Забудьте о шлемах виртуальной реальности - врачи научились отправлять пациентов в прошлое, воздействуя на мозг ради образования ярчайших галлюцинаций. Они обладают такой реалистичностью, что люди воспринимают их, как действительность.


Так, одному 22-летнему молодому человеку эта методика позволила переместиться из больницы в семейную пиццерию, где он ходил и виделся с родственниками, включая давно умерших. Чуть позже он таким же образом "добрался" до железнодорожного вокзала, оставаясь при этом в процедурной комнате. Все это время врачи Feinstein Institute в Нью-Йорке воздействовали на мозг пациента специальными электродами.

Электрической стимуляции подвергалась зона вокруг гиппокампа, которая задействуется при возникновении галлюцинаций. Как считают медики, эти эксперименты помогут им лучше понять работу тех областей мозга, которые отвечают за хранение различной информации. Что в перспективе может привести к разработке новых методов лечения аутизма и даже болезни Альцгеймера. 

Галлюцинации возникли после того, как руководитель группы исследователей Пьер Мегевено имплантировал электроды в мозг молодого человека для поиска источника возникновения его эпилепсии. Это потребовало проделать крошечные дырочки в черепе, куда врачи просунули 5-сантиметровые электроды, направив их в специфические точки ткани мозга. 

Стимуляция этих зон и вызвала яркие, реалистичные галлюцинации, при которых молодой пациент не слышал звуков и не чувствовал запаха. Повтор стимуляции рождал те же картинки, а когда исследователи чуть изменили зону стимуляции, перейдя в нижнюю височную извилину, то лица людей в галлюцинациях оказались размытыми.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: