Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно объяснить врачу, что вас беспокоит

Как правильно объяснить врачу, что вас беспокоит

Многие люди, побеседовав с врачом, остаются с ощущением того, что беседа эта велась на абсолютно разных языках. Подобное непонимание может привести к серьезным последствиям. Вот почему так важно уметь четко, конкретно и коротко рассказать о том, что вас беспокоит.

Ваш рассказ доктору должен давать ответы на следующие вопросы: при каких условиях вы получили травму? место расположение травмы? тип боли? интенсивность боли? частота боли? продолжительность боли?

Многие люди, считают, что их случай совершенно индивидуален и начинают описывать свои болевые ощущения словами: «Это очень сложно описать...» Часто такие пациенты отнимают у врача 45-60 минут вместо 5-10, только потому что не могут четко сформулировать свои жалобы. Именно поэтому прежде чем идти к врачу лучше заранее подготовить подробное и конкретное описание того, что вас беспокоит. Таким образом, вы не только сэкономите его время, но и поможете ему поставить точный диагноз и назначить вам правильное лечение. Попробуйте дома ответить на несколько вопросов: 

Что болит? История возникновения боли

У вас проблемы со здоровьем? Вы получили какую-то травму? Раньше боль была слабой и непостоянной, но в последнее время стала серьезно беспокоить вас? Вы подозреваете, что боли связаны с определенным видом вашей деятельности, но не уверенны в этом? Как вы думаете, боли беспокоящие вас могут быть связаны со старыми травмами?

Вот некоторые примеры, описания проблемы:

«Три дня назад я упал с велосипеда и ушиб плечо. Теперь моя рука болит и я не могу поднять ее.»

«Я мыла полы две недели назад и вывихнула руку, локоть стал болеть три дня назад и болит до сих пор. Иногда боль отдает в шею.»

«Я очень много печатаю на работе. Около шести месяцев назад мои руки начали болеть после 4-6 часов работы. Теперь боль в руках беспокоит меня постоянно.»
Тип боли

Какую боль вы испытываете? Острую, тупую, колющую, режущую, давящую, жгучую, ноющую, резкую? Может быть, это покалывание или онемение?

Несколько примеров болей:

Приступы резкой боли обычно очень короткие, во время них человек почти не может двигаться, дыхание затрудняется. Резкой болью можно назвать ощущения, которые человек испытывает ударившись внешней стороной локтя, когда удар приходится точно по нерву.

Тупая боль начинается постепенно, сначала человек обычно игнорирует ее. Затем боль усиливается, становится более интенсивной, вы уже не можете не обращать на нее внимание.

Жгучая боль часто ощущается при прикосновении к коже. Часто больные говорят про нее: «у меня болит нерв».

Покалывание — это боль напоминающая покалывание иголками, укус муравья или слабый удар током.

Онемение — это отсутствие чувствительности какой-либо части тела, словно при уколе новокаина.

Интенсивность боли

Интенсивность боли измеряется по шкале от 0 до 10. Помните, как бы вам не хотелось пожаловаться, не стоит преувеличивать уровень вашей боли. Обычно больной обращается к врачу, когда шкала боли поднимается выше третьего уровня. На первом, втором и третьем уровнях больной, как правило, занимается самолечением. Такая боль не доставляет большого беспокойства и не мешает заниматься повседневными делами.

Конечно, когда человек испытывает боль второго или третьего уровня три дня подряд, она тоже может стать невыносимой. Боль четвертого и пятого уровня также позволяет заниматься обычными делами. На шестом и седьмом уровне физический труд вам будет уже не по силам, вы сможете выполнять только самую легкую и тихую работу, но уже без улыбки.

Когда боль достигает восьмого-десятого уровней, человек уже не может обойтись без помощи лекарств.

Частота и продолжительность боли

Как часто приступы боли мучают вас? Боль вообще проходит? Она мучает вас только в рабочие дни? Когда она отступает? Она начинает более остро мучить вас примерно раз в месяц или раз в два года? Мешает ли она вам спать? Как долго длятся приступы боли? Если вы чувствуете боль постоянно, значит она хроническая. Боли начинают мучить вас в середине рабочего дня или после его окончания? Ответы на эти вопросы помогут доктору найти причину ваших болей и метод избавления от них. Люди сами часто не подозревают, что их болевые ощущения — могут быть связаны, например, с переменами погоды.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: