Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ "Голубая кровь" погубила ученого

"Голубая кровь" погубила ученого

Данная история посвящена одной из самых загадочных и в то же время трагических страниц медицинской науки. Речь пойдет о разработке препарата перфторан, способного замещать плазму крови, а также о несчастной судьбе его создателя, Феликса Федоровича Белоярцева. Этот талантливый ученый, подвергшийся преследованиям за свое открытие, покончил с собой.


Сегодня многие уже слышали про кислородную косметику и знают что основным ее ингредиентом является «голубая кровь» или перфторан – водная эмульсия, способная транспортировать кислород в глубокие слои кожи. О непростой судьбе «голубой крови» и ее создателей – гениальных российских ученых и пойдет речь в этой статье.

История кислородной косметики началась почти полвека назад. Правда тогда никто и не подозревал, что необычный рабочий эксперимент послужит  миллионам женщин... Легенда гласит, что одним погожим деньком 1966 года некая лабораторная мышка взяла да и упала в банку с перфторгуглеродной эмульсией. Упала, захлебнулась, но... не погибла, а продолжала дышать. Мышку, разумеется, достали, и она как ни в чем не бывало зашагала прочь. А ученые задумались - каковы же механизмы чуда.

Однако, скорее всего, все было не совсем так — мышки просто так в банки с ПФУ не падают. Уже в начале 60-хамериканскому ученому Генри Словитеру пришла в голову мысль о том, что перфторуглеродная эмульсия, насыщенная кислородом, может быть дыхательной средой для живых существ. И тогда эту идею решили проверить. В 1966 году мышку специально поместили в аквариум с эмульсией. Впрочем, как именно грызун попал в «банку» — неважно. Главное, что ставший знаменитым зверек, позволил «подозрениям» перерасти в уверенность: на основе перфторуглеродов — полностью фторированных органических соединений (ПФОС) можно создать эмульсии, способные заменить живым существам воздух и выполнять функции крови, разносящей по организму кислород!

В 1968 году это было доказано — Роберт Гейер полностью заменил кровь подопытной крысы перфторуглеродной эмульсией, и животное осталось живой. Сразу после того, как портрет мышки напечатали все серьезные журналы, ученые взялись за работу. Специальные лаборатории были организованы в США, Швеции, Германии, Англии, Японии и Китае.

 В 1974 году первыми успеха добились японцы, они выпустили препарат, получивший название, которое на русском языке звучит исключительно жизнеутверждающе — «Флюозол-ДА». В 1979 году его разрешили для введения людям. Говорят, первыми добровольцами, решившимися ощутить, каково это — когда в твоих жилах течет искусственная кровь — стали 50 членов секты «Свидетели Иеговы». Переливание донорской крови запрещено им их религией. Испытания прошли успешно, и в 1982 году препарат поступил в широкую продажу.

Но как только «Флюозол-ДА» перешагнул границы Японии и попал на американский рынок, вокруг него разгорелся настоящий скандал. Причиной стала неожиданно высокая реактогенность препарата — 35% случаев. И это при том, что японцы заявили — всего 2-5%! Американцы обвинили японских разработчиков в намеренной фальсификации данных исследований с целью утаить истинные свойства лекарства. Правда, когда страсти поутихли, спокойный научный анализ доказал, что у людей монголоидной расы просто совершенно иная чувствительность имунной системы к препаратам вроде эмульсий ПФОС. Но когда это выяснилось «Флюозол-ДА» был уже запрещен, японская фирма рухнула, а ее владелец умер.

Советский Союз вступил в игру чуть позже. Работы начались в Ленинграде, в НИИ гематологии и переливания крови (ЛНИИГПК) в начале 70-х годов. А вскоре в связи со стратегической важностью тема была взята под контроль головного московского учреждения — Центрального ордена Ленина Института гематологии и переливания крови (ЦОЛИПК). Забегая вперед, скажем, что в итоге коллектив двух институтов выпустил препарат Перфукол. По словам его непосредственных разработчиков, за основу брали японский «Флюозол-ДА».

И может быть, все бы шло спокойно и гладко, но в 1979 году у московско-ленинградского альянса появился серьезный соперник - Институт биологической физики АН СССР в г. Пущино. Случилось все с легкой руки молодого и невероятно энергичного доктора медицинских наук Феликса Федоровича Белоярцева.

Белоярцев был исключительно талантливым человеком — врач по образованию, известный анестезиолог, уже в 34 года ставший доктором медицинских наук, он бросил блестящую медицинскую карьеру ради научной, но преуспел и здесь. Вернувшись из поездки в США, где он узнал про работы над созданием кровезаменителей, Белоярцев убедил руководство Академии наук заняться этой темой. До этого момента ПФОС в Академии интересовались лишь с точки зрения «чистой науки». Но когда речь пошла о собственно кровезаменителях, дело приняло совсем другой оборот.

В разгаре была «холодная война», перенасыщенные ядерным оружием сверхдержавы готовились к любому варианту развития противостояния, в том числе и к самому худшему. При любой войне, в том числе и ядерной, жизнь уцелевшего населения и военных напрямую зависит от запасов крови, а донорской и в мирное-то время не хватает. В общем, успешные испытания ПФУ означали миллионы спасенных жизней... и как минимум Государственную премию.

Между минздравовскими учеными и учеными из Академии наук началась нешуточная конкуренция. В АН, в лаборатории, возглавляемой Белоярцевым, работа двигалась семимильными шагами. Симон Шноль в своей книге «Герои и злодеи российской науки» вспоминает, что «Белоярцев носился в своих «Жигулях» из Москвы в Пущино и обратно иногда дважды в день. Нужно было добывать исходные компоненты для приготовления эмульсий. И говорил: «Ребята, мы делаем большое дело! Все остальное не важно».

В итоге, несмотря на то, что его конкуренты начали работу на два года раньше, два препарата-кровезаменителя они выпустили одновременно. Уже в 1984 году Фармкомитет Минздрава СССР выдал разрешение на проведение клинических испытаний Перфукола и Перфторана (такое название получил «академический» кровезаменитель). Позже перфторан за свой голубоватый цвет медики между собой начали именовать “голубая кровь”.

«Обошел» Белоярцев и американцев с японцами. По словам того же Симона Шноля, и те и другие, создавая эмульсии, старались обеспечить как можно более быстрое выведение пре­парата из организма и для этого делали эмульсию из крупных капель. Чем крупнее капли эмульсии, тем легче они слипаются, образуя мицеллы, поглощаемые фагоцитами — клеточны­ми «чистильщиками». Все так, но при этом неизбежна закупорка мелких сосудов. И подопытные животные в американских и японских лабораториях начали гибнуть. Белоярцев же додумался делать эмульсию с мелкими частицами. И это стало настоящей революцией!

Дело в том, что все виды функциональных расстройств в медицине в конце концов связаны с нарушением кровообращения. Сжимаются капилляры, ухудшается кровоток, уменьшается снабжение клеток кислородом. В бескислородной среде начинает преобладать гликолиз — расщепление глюкозы до молочной кислоты. Закисляется среда — капилляры сжимаются еще больше, еще меньше поступает кислорода и так до полного разрушения органов и тканей. А мелкие частицы перфторэмульсии могут проникать через сжатый капилляр. Кислорода они несут меньше, чем кровь, но даже маленькая струйка кислорода способна повернуть процесс вспять — капилляры немного расширяются, увеличивается приток кислорода, капилляры расширяются еще больше — кровоснабжение восстанавливается.

Казалось, любимец Фортуны Феликс Белоярцев и в этот раз остался на коне! Пусть два препарата вышли одновременно, но в 1985 году испытания Перфукола («минздравовского» кровезаменителя) пришлось досрочно прервать из-за вызываемых и тяжелых реакций. Эмульсию отправили на доработку, а вот Перфторан был выдвинут на соискание Государственной премии СССР.Но разработчикам эта победа принесла множество не­приятностей.

Неожиданно начались проверки Генпрокуратурой и КГБ. «Ответственных товарищей» препарат привлек отнюдь не своими уникальными свойствами. Команду Белоярцева обвиняли в нарушении регламента, фальсификации материалов по испытаниям Перфторана, а его са­мого в... краже казенного спирта. Что было причиной того, что люди, занятые исследо­ваниями государственной важности, вдруг стали объектом какой-то нелепой травли? Сегодня разобраться в этом уже очень сложно.

Травля Феликса Белоярцева закончилась трагически. Его постоянно допрашивали. Однажды следователи приехали к нему на дачу, чтобы найти там запасы украденного спирта. Ничего не нашли и уехали. А утром сторож нашел мертвого Феликса Федоровича. Смерть Белоярцева для всех стала потрясением. Уже неоднократно упоминаемый нами Симон Шноль пишет: «А в самом деле, почему он не выдержал? Я думаю, Ф. Ф. был незакален. Его жизнь была слишком счастливой и удачливой. Ему были омерзительны повадки КГБ и прокуратуры. Он ужаснулся возможности ареста и невозможности защитить свое имя»...

Следом шишки посыпались на директора института биофизики АН СССР Генриха Иваницкого. В тогдашней советской прессе разразилась «дискуссия». Газета «Советская Россия», «Литературная газета», журналы «Огонек» и «Коммунист» —все заметные издания того времени обсуждали ситуацию с ПФУ. В итоге под колесо попали и академические и минз­дравовские исследования. Из ЦО-ЛИПКА все разработки были переданы во ВНИИ технологий кровезаменителей и гормональных препаратов.

Казалось бы эта удивительная история, где в единый узел сплелись кураж и зависть, наука и политика, подошла к концу. Тем более, что конец 80-х стал одновременно и концом СССР. Но создатели «голубой крови» возродились из пепла.

В 1991 году в Пущино, во многом, трудами восстановленного в своей должности Иваницкого была создана фирма «Перфторан». В 1996 году «голубая кровь» была наконец официально зарегистрирована и с 1997 года пущена в продажу. Не забыли об эмульсиях и сотрудники ЦОЛИПКа. Пока пущинцы возрождали свой препарат, им (ученым ЦОЛИПКа) пришла в голову идея применять «голубую кровь» в косметике — так появилась фирма «Низар». И хотя в косметике используются практически те же эмульсии, что и в кровезаменителях, о конку­ренции речь уже не шла. В Пущине занимались медицинскими препаратами, в Москве — косметическими.

В 1998 году все права на выпуск косметики с ПФУ у «Низара» выкупила компания Faberlic. На сегодняшний день Faberlic принадлежат все права на накожное использование ПФУ (Аквафтем) на территории России и стран бывшего СНГ, начат процесс патентования на территории США, Канады, Латинской Америки, Европы (включая страны Балтии) и Азии.

   И в заключение, далеко не все знают , что компоненты Перфторана, способны накапливаться в организме, и выводятся в течении многих лет, а вот насколько полезно пользоваться часто кислородной косметикой и не грозит ли это серьезными проблемами со здоровьем в будущем, производители умалчивают...

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: