Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Помогает ли медитация?

Помогает ли медитация?

Медитация классифицируется как практика единства ума и тела и часто применяется в альтернативной медицине. Медитация определенно уменьшает стресс, а ведь известно, что стресс вредно отражается на нашем здоровье. Существует также ряд доказательств того, что эта практика также способна помочь больным с аллергией, астмой, тревожным расстройством, перееданием, раком, депрессией, болезнями сердца, высоким кровяным давлением, болевым синдромом, проблемами со сном и токсикомания.

Популярны методики дзен буддийской медитации, которые более структурированы и проводятся до достижения духовного просветления, а не только релаксация.

Весь день ваш ум прокручивает мысли, о которых вы не просили. Большая часть вашего мышления самопроизвольно, как дыхание. К сожалению, многие из мыслей, которые «извергает» ваш ум, отрицательны: я несчастен, я неудачник, все против меня, какой смысл в этой никчемной жизни?.. Откуда пришли эти мысли? Годы личного опыта и коллективного сознания человечества. Они все хранятся в нашем подсознании и только и ждут, чтобы показать свои уродливые лица. Они, как правило, выходят на поверхность, когда наше тело или ум сильно напряжены. Но когда вы медитируете, вы расчищаете весь этот ментальный мусор.

Основные преимущества медитации – релаксация и лучшее понимание того, как ваше тело, разум и дух работают синхронно, так что вы можете справиться с любыми стрессовыми ситуациями. Со временем, вы будете более позитивны для себя и окружающих вас людей. Есть ли разница между медитацией и молитвой? Многие источники определяют молитву как форма медитации. Есть сходство между ними. Но разница в том, что медитировать может даже атеист.

Чтобы освоить эту ментальную практику, стоит принять факт, что вечно лишь настоящее: жизнь идет здесь и сейчас, а прошлое и будущее – всего лишь умственные построения. Если вы зацикливаетесь на прошлом, вы можете упасть в бездну вины, сожалений, обиды и многих других негативных чувств. Если вы концентрируетесь на будущем, вы можете создать непреодолимые препятствия для развития. Мы все способны справиться с настоящим моментом, но, что никто не может исправить воображаемые ошибки в прошлом или прогнозируемые проблемы в будущем. Ни прошлого, ни будущего существует. Приняв это, вы сможете пойти вперед.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: