Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем мельче пища, тем спокойней ребенок

Чем мельче пища, тем спокойней ребенок

Дети часто балуются, сидя за обеденным столом – из-за этого они проглатывают пищу недостаточно пережеванной, что плохо сказывается на их пищеварении. Но, как утверждают ученые, стоит предварительно порезать еду – и поведение детей изменится. Перефразируя известный рекламный слоган можно утверждать, что иногда пережевывать лучше, чем откусывать – неожиданную связь между тем, какими зубами приходится в основном пользоваться ребенку во время приема пищи и его поведением, обнаружили ученые из США.

На основании результатов эксперимента исследователи из Корнеллского университета (Cornell University) утверждают, что дети ведут себя хуже, если им приходится часто использовать передние зубы для откусывания. Поведение портят блюда вроде куска мяса, куриной ножки, яблок или груш, не разрезанных на мелкие кусочки.

Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие 12 школьников младших классов в возрасте 6-10 лет.

В первый день эксперимента половина участников получила на завтрак жареные куриные ножки, поданные на косточке, а другой половине юных участников подали мясо, предварительно срезанное с косточки.

На следующий день группы поменялись местами.

Перед началом приема пищи детей проинструктировали не отходить от стола и все время находиться в центре воображаемого круга радиусом приблизительно 3 метра.

Во время эксперимента производилась видеосъемка – после завершения завтрака ученые с помощью видеозаписей внимательно анализировали поведение каждого участника за столом.

Исследователи утверждают, что когда участникам подавали куриную ножку целиком на косточке, они вели себя в 2 раза агрессивнее по отношению к товарищам и были гораздо более непослушными по отношению к взрослым по сравнению с тем, как они вели себя, когда им подавали мясо, порезанное на кусочки.

Необходимость обгрызать мясо с помощью передних зубов также приводила к тому, что дети в 2 раза чаще выходили за пределы воображаемого круга и в 2 раза чаще вскакивали на столы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: