Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У ребенка редкий диагноз «тризм»

У ребенка редкий диагноз «тризм»

Малыш из Канады страдает столь редким врожденным заболеванием, что врачи не знают, как помочь 9-месячному мальчику. Его родители открыли специальный веб-сайт с просьбой присылать им любую информацию, которая бы помогла избавить ребенка от патологии.
Родившийся в июле прошлого года Уайетт Скотт (Wyatt Scott) - абсолютно нормальный ребенок во всем кроме одного: ни разу с момента рождения он не разжал свои крепко стиснутые челюсти.

По этой причине ребенок получал сначала внутривенное питание. Затем его заменили питанием через катетер, вставленный в его желудок, один конец которого выведен наружу.

Врачи обнаружили у маленького Уайетта редко врожденное заболевание – тризм или тонический спазм жевательной мускулатуры. У малыша, проживающего со своими родителями в городе Оттава (Ottawa), эта патология настолько выражена, что обе его челюсти постоянно плотно прижаты одна к другой.

Недавно когда у Уайетта началась рвота из-за желудочного заболевания, он едва не погиб – рвотные массы, не находя выхода наружу, попали в легкие ребенка, и он провел некоторое время в коме, но затем пришел в сознание, и, как выяснилось, его мозг, к счастью, не пострадал.

Врачи сделали несколько исследований с помощью компьютерной томографии и магнитно-резонансного сканирования челюстных суставов малыша – и не смогли обнаружить никакой патологии.

Теперь им необходимо получить кусочек ткани его жевательных мышц для исследования, но погрузить Уайетта в наркоз для проведения биопсии невозможно, так как из-за плотно сжатых зубов нельзя ввести ему в трахею трубку аппарата искусственной вентиляции легких.

Некоторые врачи считают, что со временем спазм жевательных мышц может пройти сам, но когда это случится – через месяц, год, 5 лет или 20 лет и случится ли вообще, сказать никто не может.

Его родители получили уже несколько сот сообщений из разных стран мира с советами и описаниями похожих случаев, но помочь Уайетту они пока не могут.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: