Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России ВИЧ-инфицированных могут заставить сдавать отпечатки пальцев

В России ВИЧ-инфицированных могут заставить сдавать отпечатки пальцев

Российские депутаты хотят обязать всех инфицированных опасными заболеваниями, в том числе ВИЧ, и больных СПИДом, сдавать отпечатки пальцев. Соответствующую поправку в закон об обязательной дактилоскопической регистрации граждан подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, сообщает «Известия».

Автор законопроекта сообщил, что уже получил положительные отзывы от соответствующих ведомств — МЧС, МВД, Генпрокуратуры, ФМС. Предполагается, что медицинские карты жителей России, у которых выявили опасные заболевания, отсмотрят представители специальных структур и отправят всех больных сдавать отпечатки пальцев, которые войдут в соответствующую базу данных. Худяков подчеркнул, что данная мера затронет не только приехавших в Россию мигрантов, но и всех граждан страны. По его словам, в Федеральной миграционной службе также поддержали данную инициативу.

«Ведомства дают свои предложения, а я их предложения беру за основу, прорабатываю, вписываю в законопроект, — цитируют Худякова «Известия». — Одно из предложений обусловлено тем, что у нас очень много людей инфицированных, которые болеют СПИДом, — у них в первую очередь необходимо брать отпечатки пальцев. Потому что очень часто бывает, что такие люди меняют фамилию, пару букв в фамилии, и выпадают из базы данных, где они стояли на учете. Такие болезни должны фиксироваться, отслеживаться, и люди должны быть на контроле, чтобы они не заражали других».

В свою очередь, глава профильного комитета по охране здоровья Сергей Калашников считает, что такое предложение противоречит международным нормам по защите прав пациентов. «Это ущемляет личные права граждан, связанные с разглашением информации. Человек получает клеймо на всю жизнь. Одно дело — брать отпечатки пальцев у мигрантов при пересечении границы страны, другое дело — брать у собственных граждан, нормальных и добросовестных. Затраты финансовые большие. Нужно иметь армию дактилоскопистов. Не думаю, что это экономически оправданно».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: