Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане только от болезней каждый день умирают 144 человека

В Азербайджане только от болезней каждый день умирают 144 человека

Каждый день в Азербайджане умирают 150 человек. Такие выводы можно сделать, основываясь на официальной статистике Государственного комитета по статистике. Согласно последним данным смертность в Азербайджане в этот год составила 55 017 человек, что составляет 150 человек в день. Из них 29 488 мужчины, и 25 529 женщины.

На сайте Госкомстата также указываются основные причины смерти людей. Так, согласно информации из 55 017 человек, 5886 умерли от онкологических заболеваний, 34 832 - от болезней, связанных с системой кровообращения (сердечно-сосудистые заболевания), 1743 - болезни дыхательных систем, 2467 - травмы, отравления, несчастные случаи и так далее. Таким образом, если вычесть из общего количества смертей случаи кончины, относящиеся к последней категории, получается, что из 55017 человек от болезней ежегодно в Азербайджане умирают 52550 человек, что в день составляет 144 человека. 

Между тем, как говорится в новом статистическом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Мировая статистика здоровья-2013", в Азербайджане возросла ожидаемая длительность жизни. Отметим, что в докладе приводятся данные в области здравоохранения по странам мира. Так, в нашей стране по сравнению с 1990 годом, выросла ожидаемая длительность жизни. Так, если в 1990 году ожидаемая длительность жизни мужчин в Азербайджане составляла 60 лет, в 2011 году - 69 лет. Ожидаемая длительность жизни женщин также возросла с 66 до 74 лет.

Между тем, как заявил echo.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, нехватки лекарственных препаратов в стране не наблюдается, однако имеются иные проблемы. "Каждую неделю в Союз свободных потребителей поступают по несколько звонков относительно лекарственных препаратов. Первое, это цена лекарственных препаратов. Цена не соответствует карману потребителя. Второе - различие цен в аптеках. Причем разница может достигать 30-40%. Почему такая диспропорция? Третье - низкое качество препаратов. Люди покупают лекарства, а они не действуют. Четвертое - отсутствие специальной голограммы Минздрава. Порой у аптек бывают свои голограммы, которые наклеиваются вместо голограмм Минздрава. Пятое - в рецептах врачи пишут, в том числе, такие лекарственные препараты, которые больному попросту не нужны. Это наводит на мысль, что врач имеет долю с продаж данных лекарственных препаратов. В целом, в Азербайджане фальшивыми являются порядка 30% лекарственных препаратов. Несмотря на то, что Минздрав борется с этими явлениями, это не спасает потребителя. Что касается нехватки каких-либо препаратов, то этого не наблюдается. Они есть, но цены очень высокие, и это сильно волнует потребителей. Мы ведем переговоры с Минздравом, чтобы цены на некоторые препараты были фиксированными и устанавливались самим министерством". 

Как ранее заявлял echo.az председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, большая часть лекарственных препаратов, которые имеются в Азербайджане, завозятся из других стран. "Сегодня мы осуществляем закупку более 200 различных препаратов из 40 стран мира и в то же время сами производим около 60 наименований лекарственных препаратов. Но большая часть препаратов все же завозится из-за границы.

Согласно официальным данным, стоимость завозимых препаратов составляет более 200 миллионов манатов, а стоимость местной продукции - 30 миллионов манатов. Однако известно, что большая часть завозимых лекарств не проходит регистрацию. Основываясь на этом, можно сказать, что реальный рынок лекарственных препаратов больше, чем официальный. Согласно нашим исследованиям, в год население страны тратит на лекарства около 350 миллионов манатов. В среднем на каждого человека в год приходится около 40 манатов, больше 50 долларов. По сравнению с соседними странами мы тратим на лекарства больше. К примеру, в Иране этот показатель составляет 20 долларов, в Турции - 25 долларов и меньше 20 долларов - в Грузии. Такие высокие показатели у нас связаны со слабой конкуренцией на рынке, что и влияет на цены. А из-за отсутствия выбора население вынуждено покупать что есть", - сказал эксперт.

А по словам ректора Азербайджанского медицинского университета Ахлимана Амирасланова, рассказавшего ранее об обеспечении страдающих раковыми заболеваниями пациентов лекарствами, вопрос нехватки лекарств полностью решен. "Все эти болезни требуют больших затрат. В начале 90-х годов прописанные нами лекарства больным приходилось покупать в аптеках по очень дорогой цене. Некоторые даже были вынуждены продавать свое имущество. Но в последние 5 лет из госбюджета также выделяются определенные средства для закупки препаратов против онкологических заболеваний... На обеспечение онкологических больных лекарствами выделено более 40 миллионов манатов. Больные в централизованном порядке обеспечиваются бесплатными лекарствами. Возможно, где-то допускаются какие-то ошибки. В этом вопросе опять же играет роль человеческий фактор. Но в этой сфере осуществляется жесткий контроль. Выделенных государством более 40 миллионов долларов достаточно для покупки всех необходимых лекарств".

по материалам газеты "Эхо"

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: