Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Венозная биометрия- технология будущего

Венозная биометрия- технология будущего

Специалистов в самых разных сферах человеческой деятельности уже перестала удовлетворять точность такого средства биометрической идентификации человека как отпечатки пальцев. Теперь на смену старой дактилоскопии все чаще приходит новый метод. Кроме отпечатков пальцев уникальными свойствами каждого человеческого организма является тембр голоса и рисунок радужной оболочки глаз.

Однако ученые утверждают, геометрия вен, то есть их расположение относительно одна другой в тканях человеческого тела, является еще более уникальным свойством организма – венозный рисунок различается даже у идентичных близнецов.

Эту особенность решили использовать сотрудники одной шведской компании из города Лунд (Lund), которые, заключив контракты с некоторыми местными магазинами и банками, уже снабдили 15 супермаркетов, ресторанов и кафе специальными банковскими терминалами.

Теперь, для того чтобы расплатиться за покупку или ужин, нет необходимости доставать из бумажника банковскую карточку и ждать пока продавец или официант совершат с ней необходимые манипуляции – достаточно поднести на пару секунд ладонь руки к специальному терминалу, как оплата будет произведена.

Сканирование ладони, а, точнее, сети вен руки производится бесконтактным способом лучами инфракрасного спектра.

Для того чтобы стать клиентом этой системы, достаточно один раз зайти в магазин или предприятие общественного питания и трижды «просканировать» ладонь (для точности результата), а также сообщить номер своего банковского счета оператору.

В дальнейшем все расчеты производятся автоматически после контрольного сканирования вен ладони.

Уже более 1 600 жителей города Лунд изъявили желание стать клиентами системы «биометрической оплаты».

В США аналогичную систему внедряет компания Biyo, которая также устанавливает банкоматы, идентифицирующие личность клиента с помощью сканирования вен ладони.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: