Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Иранское государство будет жестко контролировать рождаемость

Иранское государство будет жестко контролировать рождаемость

Согласно новому плану, население Ирана как можно скорее должно увеличиться почти в 2 раза – с нынешних 77 миллионов человек до 150 миллионов. В связи с этим меджлис, парламент страны планирует обсудить на своих заседаниях введение значительных ограничений на контроль рождаемости в Иране.

Ожидается, что под запрет попадут операции вазэктомии, которые делают мужчин стерильными, производство абортов ограничится в основном медицинскими показаниями, а врачей, которые станут нарушать новые законы, будет ждать суровое наказание.

«Если мы будем придерживаться западных принципов регулирования рождаемости, то в обозримом будущем можем превратиться в нацию пожилых людей», – заявил недавно Верховный Аятолла Хаменеи.

20 лет назад вазэктомия была не только разрешеннной, но и практически бесплатной операцией – оплата производилась за счет бюджетных средств.

В те годы в Иране появилась и практика раздачи населению бесплатных презервативов – теперь в случае одобрения меджлисом соответствующего закона этого больше не будет.

Вместе с тем, власти Ирана достаточно прогрессивно относятся к таким направлениям медицины как лечение бесплодия, вспомогательные репродуктивные технологии, исследования в области применения стволовых клеток и даже суррогатное материнство – многие проекты в этих областях науки регулярно получают субсидирование из государственного бюджета.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: