Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Американцы вырастили клетки позвоночника с помощью полимера

Американцы вырастили клетки позвоночника с помощью полимера

Американские ученые вырастили работающие клетки позвоночника при помощи материала, сделанного на основе того же вещества, которое используется для изготовления популярнейшей игрушки Silly Putty ( более известной как "жвачка для рук"). Речь идет о молекуле полимера полидиметилсилоксана. С помощью этой молекулы созданы полноценные работающие клетки позвоночника.

Новая технология открывает большие возможности в поиске методов лечения неврологических и мозговых расстройств, включая боковой амиотрофический склероз и болезнь Альцгеймера.

Исследователи из Университета Мичигана обнаружили, что двигательные нервы быстрее растут, будучи помещенными в материал из силиконового полимера полидиметилсилоксана. В ходе опытов ученые погружали эмбрионические стволовые клетки в мягкий "ковер" из молекул полимера. Через 23 дня на этом месте обнаружились целые колонии нейронов двигательных нервов, в четыре раза более чистые и в 10 раз боле крупные, чем те, что выращивались в традиционных лабораторных емкостях.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: