Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создано устройство Evzio, для первой помощи при передозировке наркотиков

Создано устройство Evzio, для первой помощи при передозировке наркотиков

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило медицинское устройство Evzio, которое врачи смогут назначить для членов семьи или опекунов наркозависимых, а также пациентов, применяющих опиоиды по медицинским показаниям. Такое устройство в случае передозировки позволит оказать пострадавшему первую медицинскую помощь до прибытия неотложной помощи.

Evzio — это устройство, которое автоматически вводит необходимую дозу налоксона, применяемого как антидот при передозировках героина и опиоидов. Как правило, налоксон вводят медики с помощью шприца при оказании неотложной помощи. Однако с ростом числа смертей от передозировки наркотиков возросла необходимость обеспечить людей средствами первой помощи.

Как отметили в FDA, конструкция Evzio делает его легким в использовании. При включении устройства воспроизводится голосовая инструкция, как и у дефибрилляторов, применяемых для первой помощи пострадавшим с остановкой сердца. Антидот не является заменой неотложной медицинской помощи, подчеркнули в своем заявлении представители FDA, поэтому пострадавшему от передозировки потребуется дополнительное лечение.

Специальный уполномоченный FDA Маргарет Гамбург (Margaret Hamburg) заявила, что 16000 человек умирают каждый год из-за передозировки опиоидами. Количество случаев смерти от передозировки наркотиков в настоящее время является ведущей причиной смерти от травм в США, превышая количество смертей от дорожно-транспортных происшествий. Она также сказала, что увеличение смертей от передозировки в значительной степени был обусловлено передозировкой наркотиков, выписанных по рецепту. Как считает Маргарет Гамбург, «Evzio является одним из чрезвычайно важных нововведений, которые помогут спасти жизни».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: