Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

Александр Жилин – инвалид первой группы по зрению. Однако несмотря на то, что молодой человек плохо видит, он работает секретарем в городском обществе слепых и ведет делопроизводство организации. Такое стало возможным благодаря специальному оборудованию, которое было приобретено ему для работы на средства.

Как рассказал сам Александр, осенью прошлого года он зарегистрировался в качестве безработного в центре занятости. Там ему и была предложена должность секретаря. В рамках программы содействия занятости инвалидов для него было оборудовано рабочее место с учетом медицинских показаний. В комплект рабочего оборудования вошли сканирующая и читающая машина «SARA CE» для незрячих и слабовидящих людей и большой монитор в 24 дюйма.

Машина сканирует и читает печатный текст на любом из 18 выбранных языков, имеет возможности выбора скорости, громкости, а также голоса чтения. Все операции на ней может выполнять даже незрячий человек, так как во время работы озвучивается каждый шаг перемещения по меню. Также имеется встроенная справка и аудиоверсия руководства пользователя. Слабовидящие имеют возможность подключиться к монитору для увеличения размера шрифта, изменения цвета текста и фона. Также в комплект оборудования входит программное обеспечение экранного доступа «Jaws for Windows». Благодаря речевому синтезатору через аудиокарту компьютера информация с экрана считывается вслух.

Прежде чем приступить к работе, Александр прошел обучение на специальных курсах в Москве. Работа ему нравится. Зарплата, конечно, небольшая, но на жизнь хватает, а самое главное, по его словам, это сознание своей востребованности. «Если человек с инвалидностью сам может зарабатывать для себя деньги, а не жить только на пенсию, это делает жизнь более осмысленной и полноценной», – говорит он.

Помимо основной работы Александр Жилин также обучает слабовидящих работе на компьютере.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: