Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гомеопатия может навредить здоровью

Гомеопатия может навредить здоровью

Гомеопатические препараты по своему действию не отличаются от плацебо и могут даже навредить. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC). Врачи-гомеопаты заявляют, что их препараты помогают от широкого спектра заболеваний - начиная от простой простуды и заканчивая онкологией.

Ученые проверили воздействие гомеопатических препаратов на состояние больных, страдающих астмой, артритом, нарушениями сна, простудой и гриппом, синдромом хронической усталости, экземой, холерой, ожогами, малярией и героиновой зависимостью. Гомеопатия не показала эффективности ни в одном случае, передает Mignews.

 "Тщательно разработанные исследования с достаточным количеством участников показали, что гомеопатия - не больше чем плацебо", - отметили авторы исследования.

Президент Медицинской ассоциации Австралии доктор Ричард Чунг заявил, что гомеопатия не только не эффективна, но и опасна для здоровья.

"Люди, которые вместо конвенциональной медицины выбирают гомеопатию, подвергают свое здоровье существенному риску. В этом случае пациент отказывается принимать или принимает с опозданием те лекарства, эффективность и безопасность которых доказана", - сообщается в отчете.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: