Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вегетарианцам можно посочувствовать

Вегетарианцам можно посочувствовать

Вегетарианцы менее здоровы и у них более низкое качество жизни, чем у мясоедов. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского университета Граца в Австрии. Споры о том, является ли вегетарианство путем к более крепкому здоровью и больше продолжительности жизни, ведутся не первый век.

Сторонники употребления только растительных продуктов уверены, что этот режим питания делает их более крепкими, защищенными от разного рода болезней, моложавыми и веселыми. Любители мяса уверяют, что человек по своей природе является плотоядным, поэтому без нормальной пищи животного происхождения он не сможет обходиться.

Австрийские ученые решили внести в этот вопрос ясность. Они собрали информацию по заболеваемости самыми разными недугами среди вегетарианцев и мясоедов. В таблицу вошли не только такие распространенные физические болезни, как гипертония, артриты, диабет и аллергия, но и психические недуги, включая депрессию, тревожные состояния и шизофрению.

Оказалось, что вегетарианцы проигрывают мясоедам по всем фронтам. Сторонники растительного питания чаще болеют и значительно чаще посещают врачей, они на 50% больше рискуют стать жертвами и инфарктов, и онкологических болезней, равно как депрессий и других расстройств психики. Единственное, в чем вегетарианцы обошли любителей мяса, так это в более активном образе жизни и меньшей склонности к вредным привычкам, вроде курения и злоупотребления алкогольными напитками. Кроме того, вегетарианцы, в среднем, весят меньше мясоедов.

Исследование также показало, что более обеспеченные и образованные люди чаще становятся вегетарианцами. Зато опровергнуто популярное суждение о том, что употребление красного мяса связано с риском развития целого ряда болезней, включая рак кишечника.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: