Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В наш век гиперактивность можно найти у каждого ребенка

В наш век гиперактивность можно найти у каждого ребенка

Еще один авторитетный эксперт подтвердил, что СДВГ не является болезнью. Оказывается, абсолютно любой ребенок соответствует, по крайней мере, двумя симптомам, необходимым для установки диагноза. В последнее время сразу несколько ученых на Западе выступили с заявлением о том, что синдром дефицита внимание с гиперактивностью (СДВГ) это мифическое расстройство, которого не существует в природе. 

И его находят у детей, которые просто не горят желанием учиться или вести себя послушно, что порой устраивает их родителей. Известный американский ученый доктор Брюс Перри из детского травматологического центра ChildTrauma Academy в Хьюстоне подтвердил эту теорию. 

По его словам, каждый человек на Земле в какой-то период своей жизни демонстрирует классические симптомы СДВГ, но это не делает его жертвой данного заболевания. Кроме того, использующиеся для лечения расстройства лекарства из группы психостимуляторов, по словам ученого, могут вызвать развитие серьезных побочных эффектов.

"Ну что это за симптомы - невнимательность, возбудимость, непоседливость? - говорит доктор Перри. - Я не знаю ни одного ребенка, который бы их когда-нибудь не демонстрировал. СДВГ стал универсальным ярлыком, объединяющим разные симптомы, но это всего-лишь описание, а не настоящая болезнь. Между тем, если вы начнете давать своему ребенку лекарства от СДВГ, то со временем вам придется постоянно повышать дозу, чтобы добиться нужного эффекта. Это все равно, как разрешить ребенку есть сладкое - с годами он станет требовать все большие порции, потому что растет. У животных то же самое - требуется все время повышать дозу психостимуляторов, чтобы обеспечивать одинаковый уровень удовлетворения".

Доктор Перри предлагает "лечить" непоседливых детей с помощью различных игровых методик, вроде игры на барабанах, а также йоги. Ранее авторитетный американский невролог доктор Ричард Саул выпустил целую книгу, доказывающую, что никакого СДВГ не существует. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: