Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будет создана первая цифровая больница

В Азербайджане будет создана первая цифровая больница

В течение 2014 года Центральная больница нефтяников (ЦБН) Министерства здравоохранения Азербайджана планирует полностью перевести свою деятельность на цифровую основу . В настоящее время больница имеет информационные систему и технологии в сфере здравоохранения - именно в Центральной больнице нефтяников была начата реализация проекта модернизации инфраструктуры информационных технологий.

Проект реализуется с 2010 года турецкой компанией Esim Software, являющейся партнером Microsoft Azerbaijan.

«Сегодня информационная система OTOMATIP компании Esim Software удачно внедрена в ЦБН и полностью сдана в эксплуатацию», - говорится в сообщении Microsoft Azerbaijan.

По словам директора Центральной больницы нефтяников Лейлы Сеидбековой, ЦБН является организацией, всегда готовой к новшествам.

«Данный проект является тому доказательством. В целом он увеличил эффективность деятельности больницы. Например, мы на 80-85% отказались от бумажных носителей. Наша цель — полностью компьютеризировать больницу. Думаю, данный процесс завершится до конца текущего года», — сказала она.

Л.Сеидбекова отметила, что если раньше в Центральной больнице нефтяников у каждого пациента была учетная книжка, хранящаяся в бумажной папке, то сейчас данные учетные книжки составляются в электронном виде. Это снизило временные затраты врачей до минимума.

«В нашей больнице — свыше тысячи сотрудников. Они прошли необходимые тренинги для работы с современным оборудованием и системами. В настоящее время в больнице функционирует 8 отделений, и реализуемый проект до конца года охватит все отделения. В рамках данного проекта мы внедрили свыше 20 модулей, таких как статистический, технический и т.д., а в ближайшем будущем внедрим все 30 модулей», — сказала она.

Система OTOMATIP объединяет в себе все существующие модули управления в современной системе управления больницей и ее информационных систем, а также систему информационного экрана для обратившихся в больницу пациентов и их близких.

Благодаря сетевому киоску с сенсорным экраном пациент может вне очереди пройти регистрацию в больнице, а его близкие запросить встречу с ним.

Кроме того, с помощью системы «Умная карта», которая также внедрена в больнице, можно наблюдать за входом-выходом персонала.

Пользовательское окно системы с простым, графическим и стандартным экранами облегчило работу с программой.

Данная программа составлена на азербайджанском языке и соответствует местным потребностям и спросу.

«NFC браслет для больного» и установленные возле коек пациентов планшеты делают доступной информацию о больном и дают возможность реализовать множество действий.

Кроме этого, в больнице существует беспроводной вызов медсестры, которым может воспользоваться пациент, и система вызова скорой помощи.

Система OTOMATIP, построенная на базе регулируемой веб-платформы, включает в себя интерфейс, интегрированный с Siemens RISPACS для исследований радиологических видений, что дает возможность использовать филиалу больницы информации, приобретенные другим филиалом, а также неискаженное использование информаций другими больницами через безопасный Интернет.

«ИКТ-решения, которые внедрены во многих современных клиниках развитых стран, можно найти именно в Центральной больнице нефтяников. Могу с уверенностью сказать, что многие решения, построенные на основе современной IT-архитектуры, которыми мы в настоящее время пользуемся, даже опережают многие больницы развитых стран. Следует отметить, что несколько стран намерены воспользоваться нашим опытом», — сказала Л.Сеидбейли.

Отметим, что партнер Microsoft Azerbaijan – компания Esim Software специализирована в области здравоохранения. Она имеет более чем 24-летний опыт работы.

Услугами, предоставляемыми в рамках проекта, реализуемого компанией в Центральной больнице нефтяников, могут воспользоваться около 90 тыс. работников нефтегазовой отрасли и их семьи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: