Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все об увеличении и покраснении мошонки, болях в яичках и их лечении

Все об увеличении и покраснении мошонки, болях в яичках и их лечении

Боли в яичках и покраснение мошонки - это распространенные симптомы заболеваний половой системы у взрослых и детей. В детском и подростковом возрасте эти симптомы чаще вызваны травмами мошонки, воспалением яичка, перекрутом яичка, водянкой яичка (гидроцеле), либо паховой грыжей. У взрослых мужчин боли в яичках появляются при варикоцеле, воспалении яичка и его придатка, мочекаменной болезни и многих других ситуациях о которых мы расскажем в нашем материале.

Боли и дискомфорт в мошонке могут сопровождаться увеличением половины или всей мошонки, изменением цвета мошонки, появлением сыпи на коже половых органов и пр. В зависимости от сопутствующих симптомов можно предположить возможную причину болей в яичках.
В каком случае боли в яичках нормальны?

У юношей и у взрослых мужчин боль в яичках может появляться в период длительного сексуального возбуждения, если оно не завершилось семяизвержением.

Основной причиной появления болей в области мошонки при сексуальном возбуждении является расширение вен малого таза и отек мошонки. При этом размеры яичек могут увеличиваться почти в 2 раза. Это состояние, как правило, не приводит к повреждениям яичек и поэтому не требует немедленного обращения к врачу. Боль в яичках обычно проходит самостоятельно через некоторое время. Существует несколько способов устранения боли в яичках при половом возбуждении: стимулировать семяизвержение, принять прохладный душ, либо приложить что-либо холодное к области паха.

В каком случае следует немедленно обратиться к врачу?

~ Сильная боль в области паха появилась внезапно.
~ Боль в яичках сопровождается тошнотой и рвотой.
~ Контуры мошонки стали необычными, одно или оба яичка расположены выше, чем обычно.
~ Кожа мошонки покраснела или посинела.
~ Боль в яичках сопровождается высокой температурой тела.
~ Половина мошонки или вся мошонка значительно увеличена в размерах.

Развитие этих симптомов может указывать на серьезные заболевания, промедление с лечением которых может привести к потере одного или обоих яичек.

Основные причины припухлости, покраснения мошонки и боли в яичках у новорожденных и детей первого года жизни

Грудные дети не могут рассказать родителям о болях в области паха, но внимательные родители смогут понять, если ребенка беспокоят боли или дискомфорт по следующим признакам: ребенок беспокойно себя ведет, плачет во время смены подгузников и прикосновений к мошонке или пенису.

Чтобы понять, в чем причина беспокойства ребенка, обратите внимание на другие симптомы:

Если покраснение кожи половины или всей мошонки появилось сразу или спустя несколько часов после родов, то возможной причиной является травма мошонки во время родов. Как правило, это не опасное состояние и через несколько недель покраснение исчезает.

Если одна или обе половины мошонки значительно увеличены в размерах, однако при этом кожа мошонки обычного цвета, то вероятной причиной является водянка яичка (яичек), или гидроцеле.

Если кожа мошонки покраснела или посинела, половина мошонки увеличена в размерах, а яичко расположено выше, чем обычно, причиной этих симптомов может являться перекрут яичка. У некоторых детей на фоне перекрута яичка поднимается температура тела, появляется рвота (или частое срыгивание), ребенок проявляет выраженное беспокойство, плачет. При подозрении на перекрут яичка ребенка необходимо немедленно показать врачу-урологу. Промедление с лечением может вызвать гибель яичка. 

Если половина мошонки значительно увеличена в размерах, однако при надавливании на припухлость она исчезает, то возможной причиной является пахово-мошоночная грыжа. При этом заболевании в мошонку могут опускаться органы брюшной полости: кишечник или сальник. Нередко при пахово-мошоночной грыже у ребенка случаются запоры. Лечение грыжи только хирургическое.
Основные причины припухлости, покраснения мошонки и боли в яичках у детей от года до 13-14 лет

Определить возможную причину боли и дискомфорта в области паха у ребенка можно, обратив внимание на другие имеющиеся симптомы или обстоятельства:

Если покраснение, припухлость или боли в яичках появились после падения ребенка, езды на велосипеде, либо удара в паховую область, то причиной болей является расширение сосудов и отек яичек. Первая помощь при травмах яичек и возможные последствия рассмотрены в статье Все что нужно знать о травмах яичек.

Если боли в яичке, припухлость и покраснение мошонки появились через несколько дней или недель после перенесенного вирусного заболевания (эпидемический паротит (свинка), инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, ОРВИ и пр.), то возможной причиной является воспаление яичка – орхит. См. Все о воспалении яичка (орхит), придатка яичка (эпидидимит) и их лечении.

Если сильная боль в яичке появилась внезапно, либо после резкого движения (напряжения мышц живота), одно яичко расположено выше, чем обычно, а кожа мошонки покраснела или посинела, то вероятной причиной является перекрут яичка. При перекруте яичка также часто отмечается тошнота или рвота, повышение температуры тела. При появлении симптомов перекрута яичка необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. См. Все о перекруте яичка у детей и взрослых.

Если половина или вся мошонка значительно увеличена в размерах, но при этом кожа мошонки обычного цвета, эти симптомы указывают на водянку яичка (гидроцеле). 

Если в области паха под кожей отмечается припухлость, которая исчезает при надавливании, то это паховая грыжа. Паховая грыжа у детей развивается вследствие врожденного дефекта передней брюшной стенки, при котором органы брюшной полости (чаще, это кишечник или сальник) попадают в паховую область. При выраженных дефектах брюшной стенки содержимое брюшной полости проникает в мошонку. Такая грыжа называется пахово-мошоночной. Грыжи, как правило, увеличиваются в размерах во время натуживания, плача, смеха ребенка, а также при поднятии тяжестей. Лечение таких грыж производится с помощью операции.

Если в паховой области постоянно ощущается тупая боль или дискомфорт, то возможной причиной может являться расширение вен яичка – варикоцеле. 

Основные причины припухлости, покраснения мошонки и боли в яичках у подростков старше 14 лет и у молодых мужчин

Возможные причины болей в области паха в подростковом возрасте и у молодых мужчин также включают травмы яичек, перекрут яичка, гидроцеле, варикоцеле и грыжи. Симптомы, описанные в предыдущем разделе статьи (см. выше) справедливы и для этого возраста.

Ниже мы перечислим другие возможные причины болей в яичках и их основные симптомы у юношей старше 14 лет и молодых мужчин:

Если боль в яичках появилась через несколько дней или недель после симптомов воспаления мочеиспускательного канала (боль и жжение во время мочеиспускания, выделения из уретры), то возможной причиной является воспаления яичек (орхит) или придатков яичек (эпидидимит), вызванное заболеванием, передающимся половым путем. К таким заболеваниям относят: гонорею, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз и др. См. Все о воспалении яичка (орхит), придатка яичка (эпидидимит) и их лечении.

Если в области мошонки стала прощупываться безболезненная или малоболезненная округлая припухлость, возможной причиной является сперматоцеле. Сперматоцеле – это киста, расположенная в яичке или придатке яичка. Лечение кисты только хирургическое.

Кроме сперматоцеле, причиной описанных симптомов может являться рак яичка. Рак яичка может длительное время протекать бессимптомно, проявляясь лишь безболезненным уплотнением в мошонке. Именно поэтому при появлении подозрительных плотных образований в яичках следует немедленно обратиться за консультацией к урологу.

Если боль в мошонке появилась в течение нескольких часов, появился отек (увеличение размеров) мошонки, пениса, кожа в паховой области выглядит красной или на ней появилась темная сыпь, температура тела поднялась до 39-40С, появилась тошнота или рвота, то возможной причиной является опасное заболевание – гангрена Фурнье. Гангрена Фурнье быстро распространяется, приводя к омертвению тканей в области паха. Это заболевание чаще встречается у людей со сниженным иммунитетом (у ВИЧ-инфицированных людей, лиц, употребляющих внутривенные наркотики, людей, страдающих сахарным диабетом и др.) При появлении описанных симптомов гангрены Фурнье следует немедленно вызвать скорую помощь, так как промедление с лечением может стоить вам жизни.

Если боли в мошонке сопровождаются выраженными болями в пояснице (справа или слева), появлением крови в моче, то возможной причиной может являться мочекаменная болезнь, или камни в почках. См. Все о камнях в почках и их лечении.
Основные причины припухлости, покраснения мошонки и боли в яичках у мужчин среднего и пожилого возраста

Боли в яичках у мужчин старше 40-50 лет могут сопровождаться следующими симптомами:

Если боли в мошонке появились внезапно и усилились в течение нескольких дней, сопровождаются увеличением мошонки, под кожей мошонки просвечиваются набухшие вены, то причиной является варикоцеле. Варикоцеле – это расширение вен яичка, которое у людей старшего возраста может указывать на опухоль почки. При появлении описанных выше симптомов необходимо обратиться к врачу урологу и пройти дополнительное обследование, которое поможет выяснить причину варикоцеле. 

Внезапное появление боли в яичках, выраженный отек мошонки и соседних областей, повышение температуры тела до 39-40С и выше, тошнота и рвота могут указывать на развитие гангрены Фурнье. При появлении этих симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь.

Если в одном из яичек появилось безболезненное уплотнение, которое плотно прикреплено к яичку, возможной причиной может являться рак яичка. Более высокий риск развития рака яичка имеется у мужчин старше 60 лет.

Если вы принимаете Амиодарон (лекарство, используемое в лечении аритмий) и на фоне высоких доз (более 200мг в сутки) у вас появились боли в яичках, то причиной является воспаление яичек (орхит), вызванный Амиодароном. При снижении дозы Амиодарона все симптомы бесследно проходят. Не снижайте дозу препарата самостоятельно и обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом-кардиологом.

Если боли в яичках сопровождаются выраженными болями в поясничной области, появлением крови в моче, то возможная причина этих симптомов – мочекаменная болезнь. 

Боли в яичках могут появляться у мужчин, длительное время болеющих раком мочевого пузыря или гиперплазией предстательной железы (аденома простаты). При этих заболеваниях появляется застой мочи в мочевом пузыре, что способствует развитию воспаления и переносу инфекции к яичкам. В результате развивается воспаление яичек (орхит).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: