Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полезная овсянка может стать… вредной

Полезная овсянка может стать… вредной

Ученые провели ряд исследователей, в ходе которых выяснили, что частое употребление овсяной каши может вредить организму.Оказывается, слишком большое количество овсянки в рационе способно привести к разрушению костных тканей. Все дело в большом содержании фитиновой кислоты в овсянке.  Это вещество мешает нормальному усваиванию кальция организмом, который вымывается из костей и не всасывается кишечником на должном уровне.

Данная проблема не может быть решена даже употреблением различных биодобавок.

Недостаток кальция может привести к тому, что кости человека становятся более хрупкими, а значит, склонными к частым переломам и трещинам.

Однако, совсем отказываться от овсянки не стоит: она нормализует работу желудка и сердечно-сосудистой системы. Овсяная каша также способна эффективно укреплять иммунитет.

Чтобы овсянка приносила организму только пользу, нужно лишь правильно ее употреблять. Ученые рекомендуют есть овсяную кашу 14 дней, после чего сделать двухнедельный перерыв. По окончании этого срока кашу можно вернуть в меню. При таком рационе овсянка принесет тебе только пользу и здоровье.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: