Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Работники медицинской промышленности собрались в Москве

Работники медицинской промышленности собрались в Москве

VI Всероссийский съезд работников медицинской промышленности прошел в Москве. Президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Калинин отметил, что это мероприятие имеет большое значение для развития отечественной медицинской и фармацевтической промышленности.

С ним согласился заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, подчеркнувший, что решение важнейшей государственной и социальной задачи, каковой является обеспечение российских граждан качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями невозможно без развития и технологического прорыва отечественного производства.

— Устойчивое совершенствование материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения, реализация программ модернизации здравоохранения, дальнейшее развитие отечественного здравоохранение, его материально-техническая база, внедрение современных технологий – всё это является приоритетным в деятельности и министерства, и органов управления здравоохранения на местах. И здесь одна из ведущих ролей отводится нашей отечественной промышленности, — подчеркнул представитель ведомства.

По его словам, для удовлетворения потребностей российского здравоохранения разрабатываются новые комплексные подходы в государственной политике, предусматриваются прогрессивные структурные изменения, при активном взаимодействии со всеми участниками и активном межведомственном взаимодействии.

— Актуальной на сегодняшний день является дальнейшая разработка и внедрение в практику здравоохранения инновационных медицинских изделий. Кроме того, активное выявление заболеваний у населения, «омоложение» ряда заболеваний диктует необходимость скорейшего внедрения новых методов диагностики и лабораторного исследования, — считает Игорь Каграманян. — Мы с вами проделали большой путь, он, возможно, был не таким простым и быстрым, как мы с вами полагали, но это путь конструктивного взаимодействия.

В этой связи приоритетами в развитии медицинской промышленности должны являться: разработка и промышленное производство конкурентоспособного диагностического медицинского оборудования, позволяющего визуализировать патологический процесс внутри организма человека на ранних стадиях его развития. Также необходимо уделить особое внимание разработке тест-систем для выявления социально значимых заболеваний на ранних стадиях, подлежащих эффективному излечению; расходных материалов, включая медицинские изделия, имплантируемые в организм человека.

По мнению представителя Минздрава, дальнейшие разработки отечественных производителей медицинских изделий должны быть направлены на качество оказания медицинской помощи при социально-значимых и наиболее распространённых заболеваниях.

В ходе работы участники съезда обсудили такие вопросы, как роль и место отечественного производства медицинской продукции на рынке, подискутировали по поводу государственной политики в области здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности, а также внесли конструктивные предложения по совершенствованию законодательства в сфере обращения медицинских изделий.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: