Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Человеческий нос может различать до триллиона запахов

Человеческий нос может различать до триллиона запахов

По результатам исследования ученые, работающие в мединституте Говарда Хьюза, а так же университета Рокфеллера заявили, что человеческий нос способен различить до триллиона разных запахов.  В течение многих лет ученые считали, что человек может различить около 10 тыс. запахов. Но лабораторные опыты с синтезированными запахами доказали, что человек может различить гораздо большее их количество.

Об это завила Лесли Восшолл, один из руководителей исследования. 

Она так же заявила, что ученые давно говорили о более высокой чувствительности обонятельных рецепторов. Достаточно примера зрительных нервных окончаний. Здесь всего три типа рецепторов позволяют различать около 10 млн. цветов. При этом нос человека имеет около 400 типов обонятельных рецепторов, что позволят построить неизмеримо большее число комбинаций.

Поскольку проверить триллион запахов на одном человеке не представляется возможным, ученые придумали другой метод оценки чувствительности рецепторов. Для этого были разработаны специальные сложные смеси ароматов, которые и должны были различать отобранные добровольцы, привлеченные к проводящемуся эксперименту. При этом они не обладали никакими выдающимися способностями, их возможности различать запахи были весьма посредственными.

Сначала исследователями было выделено 128 молекул, оказывающих влияние на рецепторы носа. Они отвечали за легко различимые и узнаваемые запахи, такие как анис, цитрусы, мята и других соединений. После этого ингредиенты смешивались в разных составах и пропорциях, получая большое количество неповторяющихся смесей с разным составом и количеством ингредиентов. При этом добровольцы почти всегда определяли малейшие изменения в составе смесей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: