Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане предотвращена продажа в аптеках поддельных лекарств

В Азербайджане предотвращена продажа в аптеках поддельных лекарств

В результате совместных мероприятий, проведенных Министерством национальной безопасности и Министерством здравоохранения, были задержаны "Черные фармацевты", посягнувшие на здоровье людей в Азербайджане. Были выявлены лица, которые сознательно занимались изготовлением некачественных лекарственных препаратов неизвестного происхождения. 

Эти лекарства мошенники собирались продавать в сети аптек на территории страны. В результате принятых предупредительных мер эта попытка была предотвращена.

Гражданин Азербайджана, житель Агсуинского района, фармацевт с высшим образованием Гараев Тофиг Агабаба оглу (1971 г.р.), использовав свои знания о составе и технике изготовления лекарственных препаратов, закупленные им по низкой цене «no-şpa», «bromqeksin», «seftriakson» в других упаковках и с другими этикетками пытался организовать продажу этих препаратов как «Primavir», «Sefoqram», «Pulmaksol» российского и турецкого производства.

Упаковки, этикетки и инструкции лекарственных препаратов «Primavir», «Sefoqram», «Pulmaksol» были отпечатаны в расположенной на территории Гёйчайского района типографии Музаффаровым Поладом Тофиг оглу (1985 г.р.).

С целью сокрытия противоправных действий Полад Музаффаров поджег печатные принадлежности, относящиеся к лекарственным препаратам, но во время обыска места происшествия дозакл и пленки были обнаружены и изъяты. Также были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств многочисленные образцы поддельных лекарственных средств, в том числе 3 тыс. 600 ампул без этикеток с прозрачной жидкостью, 2 тыс. 400 коробок для лекарства «Pulmaksol», 5 тыс. 480 этикеток для этого лекарства и 2 тыс. 576 инструкций, 5 тыс. коробок для лекарства «Primavir», 86 тыс. 30 этикеток для него и 4 тыс. 500 инструкций, 1400 коробок для лекарства «Sefoqram – 1q» и 1965 этикеток для этого лекарства, а также пустые тары для 838 ампул, негативы для изготовления этикеток, специальное оборудование и инструменты. Все изъятое было направлено в Центр аналитической экспертизы Минздрава.

В настоящее время продолжают приниматься меры для установления личностей других подозреваемых в изготовлении поддельных лекарств и организации их продажи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: