Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько лет твоим внутренним органам?

Сколько лет твоим внутренним органам?

Отныне на вопрос «сколько тебе лет?» ты сможешь отвечать дольше всех, ведь сейчас ты узнаешь, что у каждой части твоего тела - свой возраст. А некоторым атомам, из которых ты состоишь, и вовсе почти 14 млрд лет. Дальше много интересного...


Хрусталики глаз

на 32 недели старше тебя

Факт Хрусталики сформировались уже на 6-й неделе беременности мамы тобой.

Вывод Продлить век столь старой части тела можно довольно веселым способом — играя в большой теннис или бадминтон. Во время игры ты следишь за приближающимся и удаляющимся воланом или мячиком и тем самым тренируешь глаза.

Гиппокамп

1 день

Факт В той части твоего мозга, которая отвечает за память и обучение, каждый день появляется 1400 новых нейронов, но выживают не все из них — именно поэтому шансов, что ты запомнишь название «гиппокамп», не так много.

Вывод Опыты, проведенные в Гарвардском университете, показали, что после бессонной ночи способность запоминать новое у людей снижается на 40%. Хочешь оставить мемуары — спи давай.

Слизистая желудка

3–5 дней

Факт Твой вечно молодой (но, надеемся, не вечно пьяный) орган, способный растворить даже лезвие бритвы, требует обновления клеток эпителия каждые 3–5 дней.

Вывод Чтобы эта слизистая среда не переварила сама себя, вспомни, чему тебя учила мама: ешь на завтрак кашу — продукты с высоким содержанием клейковины защищают желудок и от него самого, и от всего того острого и жгучего, что ты в него кидаешь.

Кровь

150 дней

Факт За 150 дней твоя кровь обновляется. Правда, не так эффектно, как смена масла в машине, — никакого разового слива отработанной жидкости, а только ее плавная замена.

Вывод «Слив», или кровопускание, — не такая уж плохая идея. Исследования показывают: мужчины, регулярно (4–5 раз в год) сдающие кровь, на 30% реже страдают сердечно-сосудистыми болезнями. Небольшая кровопотеря повышает иммунитет, улучшает микроциркуляцию крови.

Печень

480 дней

Факт Полностью обновляется за 480 дней. Так что, выпивая, ты каждый раз даешь алкоголь бедному полуторагодовалому созданию. Нехорошо.

Вывод Мы не так наивны, чтобы верить, что декабрьско-январский период пройдет у тебя без ударов по печени. Но вот тебе совет: чтобы снизить вред, ешь больше спаржи. Содержащиеся в ней вещества смягчают воздействие токсинов, а значит, продляют жизнь и тебе, и твоей печени.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: