Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как быстро уснуть ?

Как быстро уснуть ?

Наверняка, у каждого из нас бывают дни, когда утомишься настолько сильно, что единственным желанием остается уложить голову на подушку и побыстрее отключиться. И вот, наконец-то, заветный момент настал. В спальне темно и тихо, голова уютно покоится на подушке, а сна - как не бывало. Что же делать ? 

Все, бессонная ночь гарантирована. Если под утро и удастся заснуть, выспаться не получится, да и как минимум полдня будет болеть голова. Советуем прислушаться к рекомендациям, которые не взяты с потолка, а являются результатом наблюдений тех, кто на собственном опыте познал результаты бессонных ночей. Итак.

Совет № 1: прогулка

Если в течение дня вы вели не слишком активный образ жизни, то наверняка в вашей крови достаточно высок уровень веществ, которые ни за что не позволят вам заснуть. Для того чтобы привести свое физическое состояние в норму потребуется прогулка по свежему воздуху. Лучше всего одеться не слишком жарко и пройтись быстрым шагом по парку или лесу, где не слишком много людей и автомобилей. Если вы будете передвигаться достаточно быстро, вам хватит и тридцати минут. Если вы предпочитаете прогулочный шаг, то понадобится как минимум час, чтобы достичь оптимального состояния.

Совет № 2: чистота

Перед сном необходимо закончить все начатые дела. Если сделать это технически невозможно, следует все закрыть и убрать. В спальне не должно быть открытых книг, разбросанных вещей и других предметов, которые могли бы отвлекать внимание. Скопления пыли по углам и затхлый воздух также не способствуют засыпанию, так что либо основательно пропылесосьте помещение, используя современную модель пылесоса с водяным фильтром, либо вымойте полы. Кроме того, спальню необходимо основательно проветрить. Воздух в спальном помещении должен быть не только чистым, но и достаточно прохладным, тогда проблем с засыпанием не будет.

Совет № 3: порядок в мыслях

Не позднее, чем за два часа до сна следует навести в своих мыслях не менее тщательный порядок. Во-первых, надо перебрать все события, двигаясь в обратном порядке. Во-вторых, попросить прощения за допущенные промахи и ошибки. В-третьих, простить обиды и постараться вычеркнуть из памяти неприятности. Зато все хорошее можно не только оставить на самых видных полках памяти, но и запечатлеть в дневнике, как напоминание о победах и достижениях. А перед самым сном необходимо остановить водоворот мыслей, направив их в самое приятное для вас русло.

Совет № 4: ванна

Очистить не только душу, но и тело можно с помощью не слишком горячей ароматической ванны. Только помните о том, что ароматические масла могут не только успокаивать, но и возбуждать нервную систему, так что будьте предельно осторожны.

Совет № 5: ужин

Говорят, что в течение двух часов до сна нельзя употреблять никакую пищу. Конечно, наедаться жирными и тяжелыми блюдами не стоит, но есть ряд продуктов, способствующих засыпанию. Сегодня точно известно, что сон наступает тогда, когда уровень гормона мелатонина повышается. А биохимическим предшественником мелатонина является аминокислота триптофан. Для того чтобы избавиться от проблем с засыпанием, на ужин следует есть овсяную кашу или твердый сыр, творог, финики бананы. Кстати, эффективность стакана теплого молока с медом проверена не одним поколением, так что не стоит сбрасывать со счетов и этот способ борьбы с бессонницей.

Совет № 6: ароматы

Ароматы хороши не только в помещении ванной, не помешают они и в спальне. Небольшое саше или подушечка, набитая высушенными травами, в том числе мелиссой, мятой, лавандой, помогает не только быстро уснуть, но и рождает светлые приятные сновидения.

Совет № 7: символ

Если вы периодически испытываете проблемы с засыпанием, можете создать себе символ сна. Эту роль может играть любой материальный или нематериальный предмет, например, мягкий пушистый мишка, вышитая наволочка на подушку или стодолларовая купюра, заботливо уложенная под матрас. А что, вам разве не хотелось бы, чтобы про вас говорили, что вы «спите на деньгах»?

Облегчить засыпание помогает мысленная прогулка по старому дому или по тому месту, глее вам хотелось бы находиться. Даже если этот объект пока существует только в вашем воображении, никто не может вам запретить побродить по комнатам, прилечь на диван, прислушаться к стуку капель по подоконнику или потрескиванию дров в камине.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: