Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Катаральный отит

Катаральный отит

Катаральным средним отитом называют воспаление среднего уха, в том числе, слуховой трубы и сосцевидного отростка. Как правило, отит вызывается инфекцией, проникшей в полость среднего уха из полости носа – через слуховую трубу.  Способствующими развитию заболевания факторами являются пониженная сопротивляемость организма (инфекция, авитаминоз, сахарный диабет), неправильное сморкание, кашель и чихание (все, что повышает давление в носоглотке, позволяя инфицированной слизи попасть в слуховую трубу).

Как правило, средний катаральный отит развивается на фоне гриппа, ОРВИ, острого ринита, хронических заболеваний полости носа, при которых наблюдается набухание слизистой.

Наиболее часто катаральный отит встречается у детей – это связано с тем, что у ребенка слуховая труба широкая и короткая, а значит, и инфекция в нее проникает быстрее. Ситуацию усугубляет лежачее положение, частое срыгивание, предрасположенность детей к простудным заболеваниям, неумение сморкаться. Провоцирующим фактором являются и аденоиды, которые закрывают устье слуховой трубы и, тем самым, провоцируют частые рецидивы отита.

Симптомы катарального отита

Сильная боль в ухе
Боль стреляющая, пульсирующая, отдающая в зубы, висок, темя
Снижение слуха, шум в ушах, ощущение полноты и заложенности в ухе
Повышенная температура, ухудшение общего состояния
Болезненность при надавливании на козелок

Лечение катарального отита

Если нет осложнений, лечение проводится в домашних условиях. Больному показан постельный режим, местное обезболивание (ушные капли), местное согревание (полуспиртовой компресс, грелка, лампа синего света, физиопроцедуры УВЧ, соллюкс). Согревающие процедуры проводятся только при нормальной температуре, то есть, предварительно нужно принять жаропонижающее. Показаны сосудосуживающие капли в нос – уменьшая отек слизистой, они восстанавливают проходимость слуховой трубы. Также показано местное антибактериальное лечение (капли в нос, ушные капли). При лечении острых катаральных отитов прописываются и антибиотики, общеукрепляющие средства.

Как правило, при адекватном лечении воспаление быстро снимается и наступает полное выздоровление.

    Стоит помнить, что средний отит нельзя лечить самостоятельно, иначе он перейдет в другую форму (экссудативный, гнойный отит, хронический отит, внутренний отит), может дать осложнения, в том числе, и внутричерепные.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: