Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вальпроевая кислота может помочь взрослым людям развивать таланты

Вальпроевая кислота может помочь взрослым людям развивать таланты

По данным экспериментов вальпроевая кислота лекарство способна существенно облегчить взрослым людям усвоение новых навыков и знаний. Обычно вальпроевая кислота используется в психиатрии, но. как оказалось, она помогает восстанавливать пластичность взрослого мозга. 

В эксперименте использовали вальпроевую кислоту, чтобы дать способность абсолютного слуха группе взрослых мужчин, которые не получали в детстве музыкального образования. После приёма лекарства их просили выполнять задания для тренировки слуха. Через 2 недели они прошли тестирование на способность различать тона. И оказалось, что у участников группы имеется абсолютный слух. Ранее не было зарегистрировано случаев обретения взрослыми абсолютного слуха.

Теоретически, вальпроевая кислота может помочь взрослым людям приобретать новые навыки и таланты на более поздних периодах жизни.

Однако, для детей и подростков она оказывает обратный эффект, и отрицательно влияет на их IQ. Отрицательное воздействие вальпроевой кислоты и ее солей на интеллектуальные способности детей было открыто в 2009 г. В 2011 году учеными из различных университетов были проведены исследования детей 3-х летнего возраста, затем, в начале текущего года, были опубликованы результаты исследования для 6-и летних детей. В своем заключении эксперты FDA основываются на анализе умственных способностей детей, матери которых в период беременности принимали различные лекарственные препараты.

В 2011 г. Управления по продуктам и лекарствам США добавило информацию о риске снижения интеллектуальных способностей будущего ребенка в результате воздействия вальпроевой кислоты в инструкции к применению соответствующих препаратов.

В России так же применяются лекарства, содержащие вальпроевую кислоту, например «Вальпарин» и «Конвулекс». Они применяются для лечения эпилепсии, мигрени, биполярных расстройств. В противопоказания подобных препараторов включены период лактации и беременность.

Ученые отмечают, что воздействие на IQ детей вальпроевой кислотой зависит от ее дозировки. Помимо этого, существуют различия от 8 до 11 пунктов в IQ детей, матери которых принимали и другие противоэпилептические препараты во время беременности.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: